Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Палецкис рассказал о самочувствии в литовской тюрьме

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖурналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Оппозиционный политик рассказал, что чувствует себя нормально, может передвигаться по зоне и общаться с другими заключенными
ВИЛЬНЮС, 10 июн — Sputnik. Оппозиционный политик Альгирдас Палецкис, который отбывает наказание в Литве за "шпионаж в пользу России", рассказал о самочувствии в литовской тюрьме.
Историк Валерий Иванов пообщался с Палецкисом по телефону.

"Он сообщил мне, что чувствует себя нормально, во всяком случае, после моего уточнения. "Не так, как после тюрьмы в городе Шяуляй", откуда он вышел крайне изможденным человеком", — написал Иванов.

По словам Иванова, днем Палецкис может передвигаться по зоне, разговаривать с другими заключенными, играть в мяч на спортплощадке, ходить в тюремную библиотеку. По словам Иванова, отношения с сокамерниками – тремя бывшими служащими – у Палецкиса нормальные.
Сейчас он ждет 23 июня – тогда Верховный суд Литвы должен огласить окончательный вердикт по его приговору.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Три процента из ста: Палецкис усомнился в объективном рассмотрении его дела

Дело Палецкиса

Досудебное расследование по делу о "шпионаже в пользу РФ" Палецкиса закончилось весной 2020-го. Летом 2021 года Шяуляйский окружной суд приговорил его к шести годам лишения свободы.
Палецкис уже пробыл в тюрьме полтора года, хотя обвинение не предоставило доказательств его "виновности". Политик неоднократно и аргументированно заявлял, что дело против него сфабриковали литовские власти, а причина ареста — его интерес к делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе и общение с русскими.
Основы обвинения — некие засекреченные "справки" Департамента госбезопасности (ДГБ) и "свидетельские показания" гражданина балтийской республики Деймантаса Бертаускаса, замешанного в скандале с педофилией, которые он постоянно менял.
Защита политика, подав жалобу в Верховный суд, просила отменить решения первой и апелляционной инстанций и прекратить дело.
Расширенная коллегия судей Верховного суда Литвы 16 мая рассмотрела кассационные жалобы двух адвокатов оппозиционного политика. Окончательный вердикт будет оглашен 23 июня.
Вид на здание МИД - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
"Русофобская истерия": в МИД РФ оценили соблюдение прав человека в Литве
Литва еще с начала украинского кризиса начала серьезную "охоту на ведьм" и расследовала дело о "шпионаже в пользу РФ". Одним из основных фигурантов стал Палецкис. Кроме того, в стране притесняют и его сторонников, которые выступают за добрососедские отношения с Москвой и Минском. Так, в конце февраля Вильнюсская районная палата Вильнюсского окружного суда решила ликвидировать ассоциацию "Международный форум добрососедства".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0