Миграционный кризис в Литве

Власти Литвы надругались над Конституцией: кто уйдет в отставку?

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaМинистр внутренних дел Литвы Агне Билотайте
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Конституционный суд вынес обвинительный вердикт Министерству внутренних дел и всему правительству Литвы, заявив, что размещение нелегальных мигрантов в центрах для иностранцев противоречит главному закону страны. Но кто же за это ответит?
Для чиновника нарушение основного закона государства — Конституции — преступление, сравнимое по тяжести с уголовным. В 2004 году именно вердикт Конституционного суда решил судьбу президента Литвы Роландаса Паксаса. Его отстранили от власти путем импичмента. И никакие оправдания ему не помогли.
И вот теперь в нарушении Конституции Литвы обвиняются министры, принявшие непосредственное участие в борьбе с нелегальными мигрантами. В первую очередь это касается главы МВД Литвы Агне Билотайте. Именно ее указаниям следовали пограничники и сотрудники Департамента миграции. Первые — силой препятствовали переходу через границу мигрантов, травили их собаками. А уже попавших на территорию Литвы — били и сдавали сотрудникам миграционных центров.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте в Мядининкайском центре регистрации иностранцев - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Миграционный кризис в Литве
"Не было другого выхода": в МВД прокомментировали решение КС по мигрантам
Затем беженцев из Африки и Ближнего Востока запирали в зарешеченных комнатушках, на территории, огороженной колючей проволокой. За стены центров задержанным не разрешалось выходить. Нелегалы неоднократно устраивали бунты, которые подавлялись сотрудниками МВД. А все жалобы нелегалов на ненадлежащее содержание отметались Министерством юстиции. Тем самым были нарушены статьи Конституции Литвы.

"Положения Закона о правовом статусе иностранцев в той мере, в какой они требуют, чтобы все просители убежища были размещены в определенных местах без предоставления права свободного передвижения по территории Литвы, где такое размещение может длиться до шести месяцев, противоречат Конституции Литвы", — огласил постановление Конституционного суда его председатель Гинтарас Года.

Решение КС Литвы стало логичным продолжением вердикта Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который ранее указал Вильнюсу на недопустимость ограничения прав нелегальных мигрантов и взял их под собственную защиту. Таким образом вторым министром, непосредственно ответственным за позор Литвы, можно считать главу правового ведомства — бакалавра юстиции Эвелину Добровольскую. Именно ее неуклюжие и неквалифицированные действия довели ситуацию с нелегальными мигрантами до ЕСПЧ. Ну, а судьи Конституционного суда не захотели марать свои мантии из-за ошибки министра-недоучки.
"Хотя законодатель преследовал законные цели и мог установить правовое регулирование, ограничивающее свободу личности, в данном случае он не выполнил конституционное требование не ограничивать право личности сверх того, что необходимо для достижения законной цели", — цитируют литовские СМИ выдержки из постановления Конституционного суда.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Миграционный кризис в Литве
Противоречит Конституции: суд в Литве оценил размещение нелегалов
Косвенно виновными в позоре Литвы в вопросе прав человека можно считать и сотрудников Министерства обороны — их глава ведомства Арвидас Анушаускас тоже посылал на охрану границы от нелегальных мигрантов.
Ну, а главным ответчиком во всей этой неприглядной истории можно считать главу правительства — премьер-министра Ингриду Шимоните. Это она должна была контролировать работу своих подчиненных и наравне с ними нести ответственность за допущенные нарушения Конституции.

"Это были необходимые меры, которые Литва должна была принять для защиты национальной безопасности и для того, чтобы Литва не стала проходным двором. <…> У нас не было других средств защиты, у нас не было физического барьера, у нас не было систем охраны границы, у нас не было решения разворачивать или не впускать людей, которые незаконно попадают в Литву", — оправдывалась Билотайте, комментируя решение Конституционного суда.

Глава МВД также заявила, что ни в чем не виновата. Мол, она лишь исполняла принятый Сеймом Закон о правовом статусе иностранцев. Именно положения этого закона и были признаны противоречащими Конституции Литвы. Таким образом, следуя логике главы МВД, виноваты в нарушении Конституции и… депутаты Сейма, голосовавшие за принятый закон.
В общем, виноваты все, но не виноват никто? А кто тогда возьмет на себя смелость — искупить собственной жертвой грехи всей политэлиты Литвы — подаст заявление о добровольной отставке? Видимо, тоже никто, судя по циничному поведению главы правительства. Недавно она грозно обещала уйти в отставку, если парламент не примет решение о досрочных выборах. А как только голосование провалилось, заявила, что передумала.
А что же с нарушением главного закона — Конституции? Так это всего лишь бумага. Она все стерпит. И цинизм правящей элиты — тоже.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Фестиваль искусств Славянский базар в Витебске - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
Литва боится нового наплыва мигрантов во время фестиваля в Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0