В Литве выделят более миллиона евро на трудоустройство украинских ученых

© Photo : Social media page of KAMФлаги Литвы и Украины, архивное фото
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Подписаться
В Литовском научном совете отметили, что заявки от украинских исследователей, которые хотят трудоустроиться в республике, подаются постоянно
ВИЛЬНЮС, 8 июн – Sputnik. Литовский научный совет (LMT) с конца февраля прошлого года выделил 2,9 миллиона евро на поддержку украинских ученых и совместных с Украиной исследований, сообщает пресс-служба организации.
Так, на привлечение ученых с Украины предусмотрено 1,8 миллиона евро, а на финансирование совместных исследовательских проектов — 1,1 миллиона евро. Сейчас в Литве в различных научных и исследовательских учреждениях работают 44 украинских ученых — в прошлом году работал 71.
Дорога в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Литва разрешила украинцам менять водительские права без экзамена
В LMT отметили, что для оказания помощи украинскому научному сообществу организация реализует два мероприятия — "Поддержка трудоустройства украинских исследователей" и "Программа литовско-украинского сотрудничества".
"Поддержка трудоустройства украинских исследователей" — это новая программа, начатая в прошлом году. В 2022-м LMT выделил на эти цели 0,835 миллиона евро. В основном украинцев принимали на работу в качестве младших научных сотрудников или исследователей в литовские университеты, научные центры и институты.
В этом году на привлечение исследователей предусмотрено 1,2 миллиона евро. В LMT указали, что заявки от украинских исследователей, которые хотят трудоустроиться в Литве, подаются постоянно. В этом году уже выделено 0,9 миллиона евро на привлечение 44 украинских ученых.
Кроме того, после начала украинского конфликта LMT выделил дополнительно два миллиона евро на "Программу литовско-украинского сотрудничества". Всего на нее в 2022-2025 годах предусмотрено около 2,3 миллиона евро.
Фонтаны в Алитусе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Опрос показал, с какими проблемами украинцы сталкиваются в Литве
После начала конфликта на Украине власти Литвы еще больше ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал активно поддерживать киевский режим, поставлять ему вооружения и военную технику, гумпомощь, обучать украинских военных, а также принимать на своей территории граждан с Украины.
По данным Департамента миграции на начало февраля, в 2022 году украинцам было выдано рекордное количество разрешений на временное проживание в Литве.
В то же время власти балтийской республики признавали, что почти исчерпали возможности размещать у себя украинских беженцев.
По информации Государственного агентства данных, с начала кризиса на Украине в Литву прибыло более 77 тысяч украинских граждан.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0