Литва разрешила украинцам менять водительские права без экзамена

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / GrindaДорога в Вильнюсе, архивное фото
Дорога в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Соглашение вступит в силу в течение нескольких месяцев, после завершения юридических процедур в обеих странах
ВИЛЬНЮС, 31 мая – Sputnik. Украинцам в Литве разрешили не сдавать экзамен по вождению при замене водительских прав, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел балтийской республики.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте во время встречи с украинским коллегой Игорем Клименко в Брюсселе подписала международный договор о взаимном признании и обмене водительских удостоверений граждан Украины в Литве.
В МВД указали, что украинские водительские удостоверения уже признаются в Литве, но после вступления в силу документа украинцы больше не будут сдавать экзамен при обмене прав категории А и В.
Флаги Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2023
Киев одобрил упрощенный обмен водительских удостоверений с Литвой
Соглашение вступит в силу в течение нескольких месяцев, после завершения юридических процедур в обеих странах.

"Мы подписали соглашение, которого очень ждали украинцы, живущие в Литве. Мы полностью поддерживаем Украину и делаем все возможное, чтобы обеспечить наиболее удобные услуги для украинцев, проживающих в Литве", — сказала Билотайте.

Во время встречи министры также обсудили дальнейшую поддержку Киева.
В МВД отметили, что литовские учреждения системы внутренних дел передали Киеву оружие, пожарное и спасательное оборудование, экипировку и транспортные средства на пять миллионов евро. Недавно Служба охраны госграницы (VSAT) передала шесть автомобилей для охраны украинской границы.
Ожидается, что в июне на Украину поступит еще один пакет помощи на сумму около одного миллиона евро.
В ноябре 2022-го вопрос признания литовских и украинских водительских прав обсуждался заместителями министров внутренних дел Литвы и Украины на встрече в Вильнюсе.
Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО) - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Без Украины ЕС и НАТО никогда не будут полноценными, заявили в Киеве
Замминистра внутренних дел балтийской республики Сигита Шчаевене отмечала, что Литва помогает приехавшим в республику украинцам, поэтому стремится как можно скорее подписать новое двустороннее соглашение, которое позволит украинцам в Литве менять водительские права без экзаменов. Аналогичный порядок будет действовать и для литовцев на Украине.
Окончательный проект соглашения находится на согласовании в украинских ведомствах. В начале мая премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев одобрил упрощенный обмен водительских удостоверений с балтийской республикой.
С начала событий на Украине Литва усиленно помогает киевскому режиму поставками вооружения, техники, а также обучает украинских военных и принимает беженцев. Кроме того, Вильнюс помогает "восстанавливать" украинский энергосектор, также отправляет гумпомощь. Помимо поставок вооружения, Литва также поставляет системы по нейтрализации беспилотных аппаратов, термовизоры, различные оптические электронные средства.
В России критиковали такую помощь Киеву и указывали, что поставки оружия не помогут разрешить конфликт. По заявлению Москвы, НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что дальнейшее расширение НАТО не увеличит безопасность западных стран, а действия альянса имеют агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаги Литвы и Украины в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Глава Минобороны Литвы рассказал о нехватке вооружения после помощи Киеву
Лента новостей
0