Без Украины ЕС и НАТО никогда не будут полноценными, заявили в Киеве

© Sputnik / Михаил Маркив / Перейти в фотобанкНациональный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО) - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Во время выступления Стефанчук поблагодарил сенат Польши за резолюцию по поддержке ускоренного вступления Украины в НАТО и предоставление ей гарантий безопасности до вступления в альянс
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Без Украины ЕС и НАТО никогда не будут полноценными, заявил спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук во время выступления перед депутатским корпусом Cейма и сената Польши.

"Свободный мир должен понять, что без Украины Европейский союз и Североатлантический альянс никогда не будут полноценными", — приводит его слова РИА Новости.

Стефанчук также поблагодарил сенат Польши за резолюцию по поддержке ускоренного вступления Украины в НАТО и предоставление Киеву гарантий безопасности до вступления в альянс.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Украина не вступит в НАТО в обозримом будущем. По его словам, "всем ясно, что в обозримом будущем этого (вступления Украины в НАТО. — Sputnik) не произойдет". Канцлер Германии отмечал, что критерии НАТО включают целый ряд условий, которые Украина "в настоящее время не может выполнить".
Флаги ЕС и Украины - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
В ЕС сомневаются в своих возможностях поставлять снаряды Киеву, пишут СМИ
Владимир Зеленский 28 февраля 2022 года подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз. Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для начала переговоров о вступлении странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ. Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил в январе, что у Киева есть "амбициозный план" по вступлению страны в ЕС в течение двух лет.
Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, процесс занял десять лет.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0