Доверие подорвано: глава Литвы оценил перспективы кабмина после кризиса

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа выступает в Сейме
Президент Литвы Гитанас Науседа выступает в Сейме - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Ранее Сейм отклонил идею о проведении досрочных парламентских выборов. Пока судьба правительства не ясна
ВИЛЬНЮС, 8 июн – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что после вспыхнувшего скандала в правительстве доверие к литовским государственным институтам подорвано.
По его мнению, кабмин, возможно, работает или "делает вид, что работает", однако это не означает, что доверие населения к политической системе восстановлено.

"Нет, после некоторых действий, сначала было объявлено одно, приняты решения, теперь меняются мнения, меняются позиции, и как будто кажется, что все вернулось на круги своя. Но ситуация уже не та, доверие людей к нашим органам государственной власти подорвано", — заявил Науседа литовским СМИ.

При этом президент не стал называть конкретные госорганы, но заявил, что это "достаточно широкомасштабное явление".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Разжигает политическую смуту: главу МИД Литвы осудили за кризис в кабмине
Науседа подчеркнул, что сегодня уже видны примеры различных ответов на эту ситуацию. Так, министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене ушла в отставку, министр финансов Гинтаре Скайсте, которая также замешана в скандале, вернула 14 тысяч евро, а министр культуры Симонас Кайрис "вообще делает вид, что ничего не произошло".
По мнению главы литовского государства, правоохранительные органы должны выполнять свою работу. При этом он заявил, что ситуацию должна оценить и Комиссия по этике.
Во вторник Сейм большинством голосов отклонил инициативу о проведении досрочных выборов. Проект дорабатываться не будет.
После этого премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, которая заявляла о планах уйти в отставку, если досрочные выборы не проведут, отметила, что "позволила себе немного лишнего" такими высказываниями. Теперь ее судьбу в качестве премьера решит президиум консерваторов.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и литовский политик Витаутас Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Власть не отдам: премьер Литвы за свои слова не отвечает
Кроме того, глава МИД Габриэлюс Ландсбергис, комментируя решение Сейма, указал, что пока судьба правительства не ясна. По его словам, сначала возможность продолжения работы кабмина оценят партии, входящие в коалицию, а затем нужно будет дождаться позиции президиума партии консерваторов.
Ранее в балтийской республике случился скандал, связанный с возможным нецелевым использованием служебных средств политиками в Каунасском самоуправлении. Сейчас эти политики занимают должности в правительстве.
В скандале оказалась замешана Шюгждинене, которая не смогла документально подтвердить свои расходы во время работы в Каунасском горсовете. Ей пришлось покинуть пост главы Минобразования из-за давления со стороны общественности и оппонентов.
В свою очередь консерваторы решили провести досрочные выборы в Сейм. В случае, если идею не поддержат, предлагалось рассмотреть вопрос об отставке действующего правительства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
В Литве не знают, что будет с правительством после отмены решения о выборах
Лента новостей
0