В Литве не знают, что будет с правительством после отмены решения о выборах

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Сначала консерваторам необходимо встретиться с партнерами по коалиции, а потом дождаться решения президиума партии
ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. После того как Сейм не одобрил идею проведения досрочных выборов, лидер правящей партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Габриэлюс Ландсбергис заявил, что судьба правительства пока не ясна.
По его словам, возможность продолжения работы кабинета министров сначала оценят партии, входящие в коалицию, затем нужно будет дождаться позиции президиума партии консерваторов.
"Первый шаг — это встреча с партнерами по коалиции. В связи с тем, что действует коалиционное соглашение. Нужно подтверждение дальнейшего функционирования коалиции. Потом есть решения, которые относятся к внутренней части нашей партии, к президиуму. Президиум будет созван немедленно, но мы хотим провести консультации и с партнерами по коалиции", — заявил журналистам Ландсбергис.
По его словам, при решении вопроса о том, продолжит ли правительство свою работу после саммита НАТО, важна позиция премьер-министра.
Во вторник инициатива СО-ХДЛ о досрочных парламентских выборах провалилась — Сейм не одобрил предложение президиума консервативной партии после его внесения. Ландсбергис заявил о необходимости трансформации всей политической системы после того, как разразился скандал по поводу возможного нецелевого использования служебных средств политиками местного самоуправления.
Консерваторы предложили провести досрочные выборы в Сейм 10 сентября. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните неоднократно заверяла, что, если в парламенте не одобрит идею проведения досрочных выборов, она уйдет с должности. Это означает, что весь кабмин также уйдет в отставку.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Сейм Литвы отклонил предложение о проведении досрочных выборов
Лента новостей
0