Сейм Литвы отклонил предложение о проведении досрочных выборов

© Photo : Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЗаседание Сейма Литвы
Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Отказ от проведения досрочных выборов может означать отставку всего правительства балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. Сейм отклонил предложение лидера правящей партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Габриэлюса Ландсбергиса о проведении досрочных парламентских выборов.
За это предложение проголосовали 66 депутатов парламента, против — 61, восемь депутатов воздержались. Сейм решил, что проект окончательно отклонен и дорабатываться не будет.
Во время представления проекта в зале Сейма Ландсбергис заявлял, что досрочные парламентские выборы — это прежде всего возможность найти общий политический ответ на беспрецедентную ситуацию в политической системе, когда из-за неправильного учета средств, выделяемых на деятельность политиков, под сомнение попали основы всей политической системы Литвы.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Руководство Литвы придумало для жителей новую страшилку: хаос безвластия
Ранее в балтийской республике вспыхнул скандал, связанный с возможным нецелевым использованием служебных средств политиками в Каунасском самоуправлении, которые в настоящее время занимают должности в правительстве.
В центре скандала оказалась министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене, которая не смогла документально подтвердить свои расходы во время работы в Каунасском горсовете. Из-за давления со стороны общественности и оппонентов она покинула пост.
Консерваторы предложили провести досрочные выборы в Сейм, а если эта инициатива не получит поддержки — рассмотреть вопрос об отставке действующего правительства.
Премьер-министр Ингрида Шимоните ранее заявляла, что, если Сейм не одобрит идею досрочных выборов, она уйдет в отставку.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0