В Литве нашли гранату времен ВОВ в ста метрах от границы с Россией

© Photo : Social media of Valstybės sienos apsaugos tarnybaШеврон на форме пограничника в Литве
Шеврон на форме пограничника в Литве - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Подписаться
В целях безопасности ввели план "Щит", боеприпас обезвредили саперы литовских ВС
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Литовские пограничники, дежурившие на границе с РФ, обнаружили гранату времен Второй мировой войны, сообщает Служба охраны госграницы Литвы (VSAT).
Гранату обнаружили вечером в понедельник, 5 июня, в Шакяйском районе в окрестностях деревни Байорайчяй сотрудники Пагегяйского погранотряда пограничной заставы Кудиркос-Науместис.
По данным ведомства, место, где нашли гранату, находится примерно в 100 метрах от границы с РФ. Пограничники взяли под охрану объект и близлежащие территории, а также проинформировали ответственные органы. В целях безопасности ввели план "Щит".
Человек говорит по телефону - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Житель Литвы "заминировал" суд, чтобы туда не ходить
Прибывшие на место происшествия саперы ВС Литвы имени полковника Юозаса Виткуса установили, что это противотанковая граната РПГ-43 времен Второй мировой войны. Саперы уничтожили ее на месте.
РПГ-43 — это советская противотанковая граната времен Великой Отечественной войны. Была разработана в 1942-1943 годах, предназначена для поражения танков и других бронированных целей.
Кроме того, в деревне Мелдутишкяй в Зарасайском районе нашли еще одно взрывное устройство во вторник, 6 июня, около 19:40.
После проверки выяснилось, что это минометная мина времен Второй мировой войны (82 миллиметра). Ее перевезли в карьер в деревне Шунеле и уничтожили.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0