Украина планировала на территории РФ теракт с применением "грязной бомбы"

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкШеврон на форме сотрудника ФСБ РФ, архивное фото
Шеврон на форме сотрудника ФСБ РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В результате спецопераций сотрудники ФСБ задержали двух пилотов, они дали признательные показания
ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. Украинская военная разведка запланировала совершить в России теракт с использованием "грязной бомбы", содержащей радиоактивные вещества, и привести в негодность местность для проживания людей, сообщила ФСБ России.
Согласно сообщению, ФСБ получила дополнительные данные о причастности спецслужб Украины к планированию и подготовке актов международного терроризма.
В спецслужбе пояснили, что в ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолетов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме Северный в Ивановской области, стало известно о планах Главного управления разведки МО Украины совершить террористический акт на территории России с использованием так называемой "грязной бомбы".

"В частности, разрабатывался план по доставке и закладке т. н. "грязных бомб", оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей", — отметили в ФСБ.

Для этого начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов создал подразделение с легкомоторной авиацией, с начала 2023 года оно совершило пять боевых вылетов на территорию РФ, повредив объекты ТЭК в приграничных районах.
Кадры с Каховской ГЭС - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Украинские войска нанесли удары по району Каховской ГЭС
"С начала года данным подразделением спланировано и осуществлено пять боевых вылетов на территорию России, в ходе которых повреждены объекты топливного энергетического комплекса в приграничных с Украиной районах России", — добавляет ФСБ.
В результате спецопераций сотрудники ФСБ задержали двух пилотов, они дали признательные показания. Один из пилотов, Шиманский, рассказал, что ранее руководство украинской разведки обсуждало возможность переброски в РФ малых переносных ядерных зарядов. Второй, Александр Морозов, признался, что ему была поставлена задача "вылететь в составе пары на производство бомбометания в Брянской области". По его словам, целью был склад горюче-смазочных материалов. Но его самолет получил повреждение, и пилот попал в плен, когда совершил вынужденную посадку.
"Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивная начинка распыляется ударной волной, создавая загрязнение местности на больших территориях.

Киев и "грязная бомба"

В конце октября 2022 года заслуживающие доверия источники в разных странах, в том числе на Украине, сообщили, что, по поступающим сведениям, киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса. О намерениях Киева применить "грязную бомбу" сообщало и Министерство обороны РФ.
Боевая работа расчета ТОС-1 Солнцепек в зоне спецоперации
 - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ показало кадры боевой работы расчета системы "Солнцепек"
Провокация задумывалась с целью обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.
По словам президента РФ Владимира Путина, Россия знает, где Киев может изготовить "грязную бомбу" из компонентов ядерного топлива, технологии, имеющиеся на Украине, позволяют это сделать. Он отметил, что Киев делает все, чтобы замести следы подготовки "грязной бомбы".
Постпред РФ при ООН Василий Небензя направил генсеку организации Антониу Гутеррешу письмо, в котором указывалось, что Россия будет расценивать применение Киевом "грязной бомбы", если это произойдет, как акт ядерного терроризма.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0