Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Украинские войска нанесли удары по району Каховской ГЭС

Подписаться
В экстренных службах региона сообщили, что после разрушения ГЭС продолжает подниматься вода
Украинские войска наносят артиллерийские удары по району Каховской ГЭС, передает корреспондент РИА Новости.
Также несколько прилетов пришлись по городу, сообщили очевидцы.
При этом в экстренных службах региона указали, что после разрушения ГЭС продолжает подниматься вода.
Как сообщают местные власти и компания "Украинские железные дороги" "Укрзализныця", восемь населенных пунктов на подконтрольной Киеву территории затоплены из-за ЧП на Каховской ГЭС, первый эвакуационный поезд из Херсона отправится уже в полдень.

"Полностью или частично затоплены следующие населенные пункты: Тягинка, Львово, Одрадокаменка Бериславского района, Ивановка, Никольское, Токаревка, Понятовка, Белозерка, микрорайон Остров в Херсоне. Мы понимаем, что будут подтоплены еще другие населенные пункты, готовые к этому", — сказал назначенный Зеленским глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в эфире телеканала "Рада".

Верхняя часть ГЭС была разрушена в результате обстрелов минувшей ночью, сама дамба Каховского водохранилища не разрушена. Удар украинскими войсками по Каховской ГЭС, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Идет нерегулируемый сброс воды.
В свою очередь советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа заявил, что угрозы безопасности Запорожской атомной электростанции из-за подрыва Каховской ГЭС нет, никаких тенденций к подъему уровня воды в этом районе не наблюдается.
Глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщал, что порядка 300 домов в Корсунке и Днепрянах могут попасть в зону подтопления после прорыва Каховской ГЭС. В результате обстрела разрушена верхняя часть Каховской ГЭС, сообщил Леонтьев. Подъем воды в городе составляет сейчас от 2,5 до четырех метров.
Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада гидроэлектростанций на Днепре. Она находится в пяти километрах от Новой Каховки. В начале спецоперации российские военные взяли станцию под контроль. С тех пор украинская сторона почти непрерывно обстреливает ГЭС и Новую Каховку. В октябре прошлого года Москва распространила в Совете Безопасности ООН письмо и призвала не допустить разрушения дамбы электростанции, по которой ВСУ наносят прицельные удары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0