Солдатам НАТО в Латвии не хватает некоторых видов оружия, пишут СМИ

© Sputnik / Sergey MelkonovЭмблема канадского военного контингента в Латвии, архивное фото
Эмблема канадского военного контингента в Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Как сообщает американский телеканал, канадцы в Латвии не располагают современным противотанковым оружием, системами ПВО, а также вынуждены на собственные деньги покупать шлемы и жилеты
ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. Канадские войска НАТО в Латвии испытывают недостаток некоторых видов вооружения и снаряжения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CBC News.
"Боевая группа (НАТО) численностью около 1500 солдат, включая более 700 канадцев, не располагает современным противотанковым оружием, системами для борьбы с беспилотниками и специальной системой ПВО ближнего радиуса действия для защиты от вертолетов и штурмовиков", — говорится в сообщении.
По данным СМИ, в Латвию также прибыли солдаты из Дании с закупленным в Канаде снаряжением. При этом канадцы вынуждены на собственные деньги покупать снаряжение: шлемы и жилеты.
В Минобороны Канады заявили, что работают над приобретением нового оружия для своих солдат. Однако отмечается, что новая переносная противотанковая система будет доставлена в следующем году, а контракты на противовоздушные системы, как ожидается, не будут заключены до следующей зимы.
Применение ЗРК NASAMS на военных учениях Железный волк в Литве - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Минобороны Литвы похвасталось закупками вооружений перед саммитом НАТО
Литва, Латвия и Эстония еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику после начала украинского кризиса. Власти Литвы под предлогом российской "агрессии" постоянно обращаются к США и Североатлантическому альянсу с просьбой усилить "защиту" восточного фланга, а также увеличить численность сил в республике. Кроме того, в стране часто организовывают военные учения, в которых также участвуют военнослужащие стран НАТО и военная техника. Также в балтийской республике модернизируют полигоны, оборудуют военные городки и активно развивают военную инфраструктуру.
В ежегодном отчете правительства отмечалось, что в прошлом году самым важным пунктом было укрепление нацбезопасности. На оборону выделили 2,45 процента ВВП, также в Литве обеспечили бесперебойную ротацию войск США до середины 2025-го. В то же время кабмин ускорил работу по модернизации и увеличению количества вооружений, оснащению военной инфраструктуры для развития передового присутствия альянса в стране.
В России многократно заявляли, что Москва не планирует ни на кого нападать. В России подчеркивали, что усиление НАТО на границе с РФ провокационно, а снабжение киевского режима оружием не только не поможет решить кризис, но и разрушит Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что расширение альянса не увеличит безопасность западных стран, а его действия имеют агрессивный характер.
Флаги стран - членов НАТО у штаб-квартиры в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
В НАТО запланировали войну с Россией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0