СК России возбудил дело о теракте после разрушений на Каховской ГЭС

© Photo : Администрация Новокаховского городского округаЗатопленный центр Новой Каховки
Затопленный центр Новой Каховки - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Следственный комитет установит обстоятельства произошедшего и размер ущерба
ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. По факту разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления территорий возбуждено уголовное дело о теракте, сообщается в Telegram-канале СК РФ.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а, в" части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору и повлекший причинение значительного имущественного ущерба и наступление иных тяжких последствий). Следственный комитет России установит обстоятельства произошедшего и размер причиненного региону ущерба. Действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка", — приводит сообщение РИА Новости.

В то же время, комментируя ситуацию, официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано заявил, что в ЕС решительно осуждают атаку, которой подверглась Каховская ГЭС, и опасаются, что случившееся может иметь "ужасные гуманитарные и экологические последствия".
Стано не стал обвинять кого-либо напрямую в произошедшем, но указал, что "это происходит в контексте незаконной агрессии".
Затопленная Новая Каховка - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Новую Каховку затопило после разрушения гидроэлектростанции
"Это новый виток эскалации", — заключил он.
Верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрелов минувшей ночью, сама дамба водохранилища не разрушена. Удар украинскими войсками по ГЭС, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Идет нерегулируемый сброс воды. В ряде прибрежных населенных пунктов началась эвакуация населения.
Глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев возложил ответственность за разрушение Каховской ГЭС на Киев.
В Кремле заявили, что РФ решительно отвергает обвинения в подрыве Каховской ГЭС, это преднамеренная диверсия Киева, всю ответственность несут украинские власти. Там добавили, что разрушение ГЭС может повлечь последствия для нескольких десятков тысяч жителей региона, а также экологические. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, одна из целей подрыва киевским режимом Каховской ГЭС связана с тем, чтобы лишить Крым воды.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Затопленный центр Новой Каховки - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
После частичного разрушения Каховской ГЭС началась эвакуация гражданских
Лента новостей
0