Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Новую Каховку затопило после разрушения гидроэлектростанции

Подписаться
Украинские войска минувшей ночью нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате была разрушена верхняя часть станции, сама дамба водохранилища не пострадала
ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. Город Новая Каховка в Херсонской области затоплен после разрушения Каховской ГЭС, сообщил глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.

"Посмотрите, что творится за окном: город затоплен", — сказал Леонтьев в эфире телеканала "Россия 1", показав вид из окна городской администрации.

Украинские войска минувшей ночью нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате чего была разрушена верхняя часть станции, сама дамба водохранилища не пострадала. Обстрел ГЭС, предположительно, велся из РСЗО "Ольха". В настоящее время идет нерегулируемый сброс воды. Началась эвакуация гражданского населения из прибрежных подтопленных зон.
Леонтьев отмечал, что ремонт ГЭС невозможен, ее нужно будет отстраивать заново.
Затопленный центр Новой Каховки - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
После частичного разрушения Каховской ГЭС началась эвакуация гражданских
При этом, как сообщал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, массовой эвакуации не понадобится, разрушение Каховской ГЭС не помешает российским военнослужащим защищать левобережье.
Вода поднялась до восьми в Днепрянах и до 5,3 метра в Корсунке. Такой уровень продержится около 72 часов.
В свою очередь доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Медведков, комментируя ситуацию, заявил, что полный спуск Каховского водохранилища, который может произойти после разрушения дамбы Каховской ГЭС, оголит донные отложения водоема с опасными веществами.
Он пояснил, что в Каховском водохранилище накоплены осевшие на его дне загрязнители, которые на протяжении почти 70 лет поступали туда со стоками. Это могут быть тяжелые металлы, нефтепродукты, пестициды, радионуклиды и другие загрязняющие вещества.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Кадры с Каховской ГЭС - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Украинские войска нанесли удары по району Каховской ГЭС
Лента новостей
0