В Литве начались крупнейшие учения ВМС страны

© Photo : Kariuomene.ltВоенные учения ВМС Литвы, архивное фото
Военные учения ВМС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Учения пройдут в Балтийском море, акватории Клайпедского порта, на Куршской косе и на пляже Немирсеты с участием военных из стран НАТО с кораблями, самолетами и другой военной техникой
ВИЛЬНЮС, 5 июн – Sputnik. В Литве стартовали крупнейшие в этом году учения Военно-морских сил Литвы Audros smūgis — 2023 ("Штормовой удар"). Об этом сообщает пресс-служба ВС балтийской республики.
Отмечается, что учения пройдут с 5 по 11 июня в Балтийском море, в акватории Клайпедского порта, на Куршской косе и на пляже Немирсеты.

"В целях расширения взаимодействия и сотрудничества с союзниками по НАТО учения Audros smūgis — 2023 будут частично связаны с крупнейшими в этом году международными учениями НАТО в Балтийском море BALTOPS-2023. На пляже Немирсеты 11 июня состоится операция по высадке на берег итальянских, польских и румынских морских пехотинцев. Морские пехотинцы высадятся с десантного корабля ВМС Италии San Marco и десантного корабля ВМС Польши Torun", — говорится в сообщении.

В учениях примут участие военнослужащие Вооруженных сил Литвы (ВМС, ВВС, Военная полиция, Силы специальных операций, Центр боевой подготовки имени генерала Адольфаса Раманаускаса) и союзников по НАТО (Италия, Польша, Португалия, Румыния) с кораблями, самолетами и другой военной техникой. Также в учениях примут участие члены Союза стрелков, представители Службы охраны госграницы, Департамента мобилизации и гражданского сопротивления и дирекции Клайпедского государственного морского порта.
Применение ЗРК NASAMS на военных учениях Железный волк в Литве - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Минобороны Литвы похвасталось закупками вооружений перед саммитом НАТО
Отмечается, что в ходе учений основное внимание будет уделено противоминной борьбе, морским операциям по перехвату, борьбе с асимметричными, воздушными, надводными и подводными угрозами, операциям по высадке десанта на берег, а также охране и обороне порта.
В ВС Литвы рассказали, что основная идея учений заключается в проведении операций на основе планов по вооруженной обороне государства во взаимодействии с силами союзников по НАТО. В ходе учений планируется дать возможность подразделениям, участвующим в маневрах, тренироваться в закрытых и мелководных условиях, выполнить поставленные задачи и избежать инцидентов. Целью учений является усиление и развитие взаимодействия подразделений, повышение способности совместно реагировать на вызовы безопасности, бороться с угрозами, укрепление взаимодействия с военными и гражданскими партнерами на тактическом уровне.
После начала российской спецоперации на Украине власти Литвы стали активнее просить усилить присутствие сил западного военного блока в республике. Кроме того, официальный Вильнюс постоянно заявляет о "российской угрозе".
Президент Литвы Гитанас Науседа выступает в Сейме - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Президент Литвы потребовал от НАТО боеготовые бригады
В стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника. Для этого Литва модернизирует полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру.
Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис подчеркивал, что новые оборонные планы НАТО для стран Балтии должны включать в себя превентивные меры сдерживания. В то же время командующий ВС республики генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис отмечал, что принятие региональных оборонных планов и отработка действий в их рамках — первоочередные стратегические задачи в сфере безопасности страны.
В России неоднократно заявляли, что Москва не собирается ни на кого нападать. Так, власти страны отмечали, что поведение членов Североатлантического альянса — провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию украинского кризиса.
Пожар в лесу Антупяй - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Литовская армия объяснила, почему во время учений загорелся лес
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0