Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электроэнергию сократилась на два процента

© iStock.com / Mikulas1Высоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Подписаться
На снижение цен на электричество в странах Балтии повлиял рост производства ветровой и солнечной электроэнергии в регионе и выросший поток электроэнергии из Финляндии
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве сократилась на два процента и составила 76,97 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В Латвии цена на электроэнергию также уменьшилась на два процента и достигла 76,97 евро за мегаватт-час, в Эстонии цена выросла на девять процентов — до 67,42 евро за мегаватт-час.
Почасовые цены на электроэнергию в странах Балтии варьировались от минус 10,06 евро за мегаватт-час до 629,10 евро за мегаватт-час, а на отличие цен в Литве и Латвии от Эстонии по-прежнему влияли ограничения трансграничных пропускных способностей между Эстонией и Латвией.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, также снизились. Elektrum Lietuva предлагает платить 19,916 цента за киловатт-час, если тариф установлен ​​на шесть месяцев.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе снизилась на 39 процентов и составила 13,02 евро за мегаватт-час. Суточные цены на энергоносители в торговых зонах Финляндии, Швеции (SE1, SE2) и Норвегии (NO3, NO4) впервые упали до отрицательного уровня.

"На снижение цен на электроэнергию повлияло на 24 процента увеличившееся производство ветровой энергии в странах Северной Европы. Кроме того, температура воздуха оставалась выше нормы, что способствовало активному таянию снега в горах северных стран и обеспечивало большую выработку воды и электроэнергии на ГЭС. На прошлой неделе были ниже и цены на топливо. В дополнение к этим факторам на колебания цен в странах Балтии повлияло на 24 процента увеличившаяся выработка солнечной энергии в регионе по сравнению с предыдущей неделей, а также на пять процентов выросшие потоки электроэнергии из Финляндии, хотя потоки из торговой зоны SE4 Швеции сократились на три процента", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool снизилось до 6439 гигаватт-часов, объемы производства также снизились до 7054 гигаватт-часов.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю снизилось на один процент и составило 449 гигаватт-часов. В Литве и Эстонии оно сократилось на один процент и составило 202 и 137 гигаватт-часов соответственно. В Латвии потребление снизилось на три процента и достигло 110 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе снизилось на десять процентов и составило 219 гигаватт-часов. В Литве его объемы сократились на девять процентов и достигли 82 гигаватт-часа. В Латвии производство упало на 27 процентов — до 48 гигаватт-часов, в Эстонии осталось на том же уровне и составило 89 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 53 процента нужного им электричества. Литва произвела 40 процентов необходимой стране электроэнергии, Латвия — 43 процента, Эстония — 65 процентов.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Энергетика. LIVE
Депутат обвинил Минэнерго Литвы в слишком высоких ценах на газ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0