Пока на Украине идет конфликт, ее не примут в НАТО, считает премьер Эстонии

© Photo : Social media of Vyriausybė / Laima PenekПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина не станет членом НАТО до окончания конфликта, но он хотел бы поддержки партнеров в виде приглашения в альянс уже сегодня
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Украина не может быть принята в НАТО, пока там продолжается конфликт, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Об этом сообщает РИА Новости.
"Говоря о (саммите НАТО в. — Sputnik) Вильнюсе, мы, безусловно, поддерживаем путь Украины в НАТО. Все понимают, что это не может случиться, пока идет война. Однако нам нужны более четкие формулировки, чем те, что были предложены в Бухаресте", — сказала Каллас, отвечая на вопросы после выступления на форуме "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина не станет членом НАТО до окончания конфликта, но он хотел бы поддержки партнеров в виде приглашения в альянс уже сегодня. В конце сентября 2022 года Зеленский сообщил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Проведение такой процедуры несвоевременно, заметил позже помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Украину не устроит никакое другое решение саммита НАТО в Вильнюсе, кроме приглашения вступить в альянс.
Саммит НАТО в Литве пройдет 11-12 июля в Вильнюсе. Ожидается, что в нем примут участие делегации 40 стран, в том числе и партнеров альянса. Одной из основных тем обсуждения станет повышение безопасности региона и военная помощь Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
НАТО не берет Украину в альянс из-за страха перед Россией, заявил Зеленский
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0