НАТО не берет Украину в альянс из-за страха перед Россией, заявил Зеленский

© Photo : TPKanslia / Roni RekomaaПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Зеленский не знает, есть ли смысл принимать участие в июльском саммите в Вильнюсе, если Киев не получит какой-либо сигнал о своем статусе
ВИЛЬНЮС, 3 июн — Sputnik. Владимир Зеленский в интервью газете Wall Street Journal заявил, что некоторые страны НАТО так боятся Россию, что не хотят вступления Украины в альянс, сообщает РИА Новости.
"Я считаю, что некоторые страны НАТО так боятся Россию, что они не хотят принимать Украину в альянс. Если нас не отметят и не дадут нам какой-либо сигнал в Вильнюсе, я считаю, что Украине нет смысла присутствовать на этом саммите", - отметил Зеленский.
Когда Зеленского спросили, полагает ли он, что Украина получит такой сигнал, он признался, что не знает.
В конце сентября 2022 года Зеленский сообщил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Проведение такой процедуры несвоевременно, заметил позже помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Украину не устроит никакое другое решение саммита НАТО в Вильнюсе, кроме приглашения вступить в альянс.
Саммит НАТО в Литве пройдет 11-12 июля в Вильнюсе. Ожидается, что в нем примут участие делегации 40 стран, в том числе и партнеров альянса. Одной из основных тем обсуждения станет повышение безопасности региона и военная помощь Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
"Опасный прецедент": премьер Литвы испугалась, что Украину не примут в НАТО
Лента новостей
0