Жителей Литвы предупредили о росте цен на питьевую воду

© Photo : Freepik / jannoon028Бутылка с водой в руке, архивное фото
Бутылка с водой в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Госрегулятор считает, что водоснабжающие компании понесли серьезные убытки, которые могут вызвать проблемы с их функционированием
ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. Цены на воду в Литве, скорее всего, снова вырастут, предупредили в Государственном совете по регулированию энергетики (VERT).
По данным регулятора, литовские водоснабжающие компании понесли убытки в размере 32,1 миллиона евро в прошлом году и в этом снова повысят цены, чтобы покрыть их.

"Компаниям придется возместить эти расходы. Скорее всего, это будет компенсировано за счет цены на воду. И вполне вероятно, что возможно повышение цены на питьевое водоснабжение", — сказал глава VERT Ренатас Поцюс на заседании Комитета Сейма по охране окружающей среды.

По его словам, имеющиеся проблемы необходимо решать. Поцюс добавил, что в противном случае могут возникнуть сложности с финансовыми возможностями предприятий, которые снабжают население питьевой водой.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Корзина самых дешевых продуктов в Литве подорожала почти на 15 процентов
По данным VERT, самые дорогие поставщики питьевой воды — Rietavo komunalinis ūkis (4,64 евро за кубический метр), Kelmės vandenys (4,62 евро) и Biržų vandenys (4,35 евро). Самую дешевую воду (от 1,51 до 1,89 евро) получают жители Друскининкая, Вильнюса и Вилкавишкиса.
"Разница обусловлена конфигурацией сети и количеством пользователей", — пояснил Поцюс.
По его словам, больше всего на "убыточную работу" предприятий повлияло повышение цен на энергоресурсы, особенно на электроэнергию, а также рост зарплаты.
Осенью прошлого года Сейм разрешил предприятиям питьевого водоснабжения повышать тарифы, если цены на электроэнергию и газ вырастут на 30 процентов.
С января этого года водоснабжение уже стало дороже для жителей Вильнюса, Каунаса, Клайпеды и других городов.
В последнее время на фоне спецоперации России на Украине и длительных антироссийских санкций экономика Литвы столкнулась с серьезными сложностями. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество, а также на воду, продукты питания и другие товары.
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Банк Литвы рассказал, по кому сильнее всего ударит грядущий кризис
Эксперты отмечали, что литовскую экономику в этом году ждут сложности.
Ранее Международный валютный фонд ухудшил прогноз для экономики республики, снизив ожидания по ВВП на 0,3 процента. Отмечалось, что инфляция в стране будет снижаться медленнее, чем ожидали прошлой осенью, и в 2023-м составит 10,5 процента (это на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в следующем году — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
Также экономисты Swedbank предупреждали, что экономика Литвы в ближайшем будущем может столкнуться с более серьезными трудностями, чем нынешняя рецессия. Это случится, если уровень безработицы будет увеличиваться, а цены на недвижимость — падать.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0