Компаниям обрабатывающей промышленности в Литве грозит банкротство

© Photo : Unsplash / Ümit YıldırımКаска рабочего, архивное фото
Каска рабочего, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Количество компаний, задолжавших деньги Sodra, на пять процентов выше, чем в прошлом году
ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. Прибыль в обрабатывающей промышленности Литвы падает из-за сокращения численности персонала, свидетельствуют результаты исследования компании по анализу данных Scorify.
Опрос был проведен среди компаний обрабатывающей промышленности (за исключением производства нефтепродуктов).
Данные свидетельствуют об ухудшении ситуации. Число сотрудников сократилось на четыре процента по сравнению с прошлым годом, сумма арестованных активов выросла на пять процентов, а число компаний с арестованными активами увеличилось на два процента.
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Банк Литвы рассказал, по кому сильнее всего ударит грядущий кризис
Количество новых дел о банкротстве, открываемых в судах, тоже высокое: в апреле было открыто десять дел — это самое большое количество в месяц с начала года. Для сравнения, в 2022-м в среднем ежемесячно открывали семь дел о банкротстве в производстве.

"Количество компаний, задолжавших деньги [Фонду социального страхования] Sodra, в настоящее время также на пять процентов выше, чем в прошлом году. В среднем одна компания должна Sodra более девяти тысяч евро. За год средний размер долга снизился примерно на 30 процентов", — указали в компании.

В Scorify добавили, что, несмотря на признаки замедления деловой активности, общий кредитный риск сектора остается стабильным.
"Каждая вторая компания сектора в настоящее время находится в зоне низкого риска. Хотя стоит отметить, что эти риски ухудшаются, на данный момент эти изменения минимальны и не меняют распределение рисков по основным классам риска", — считает руководитель отдела бизнес-решений компании Scorify Юрга Тамашаускайте.
По ее словам, 12 процентов производственных компаний находятся в зоне высокого риска, в то время как половина по-прежнему в зоне низкого риска.
Прохожие на улицах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
В Литве реальная зарплата за год снизилась на 6,5 процента
"Более того, количество банкротств также пока не растет. В среднем в месяц банкротами становятся восемь компаний, что ниже прошлогоднего среднемесячного показателя. Число ликвидируемых фирм также снизилось в апреле — всего до десяти, по сравнению со 123 в январе", — отметила Тамашаускайте.
В то же время, по данным анализа, общий корпоративный кредитный риск сектора остается частично неизменным, так как производственные компании закончили прошлый год с прибылью, увеличив выручку на 27 процентов и прибыль на 13 процентов. Флагманы сектора — 20 крупнейших компаний — тоже успешно завершили прошлый год. Самые крупные предприятия задекларировали в своих финансовых отчетах на 43 процента больше выручки, чем в 2021 году, и на 12 процентов больше прибыли. Только одна компания из этого списка закончила год с убытком.
"Прошлый год был успешным для компаний, что позволило им накопить дополнительные ресурсы, чтобы компенсировать сокращение заказов и противостоять экономическому спаду", — подчеркнула Тамашаускайте.
На фоне событий на Украине, разрыва отношений с РФ и Белоруссией, а также перебоев с поставками в Литве уже долгое время держатся высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо. Население вынуждено экономить, справляться с ростом цен, сокращать потребление.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
От врачей до судов: в Литве назвали самые коррумпированные сферы
Экономисты прогнозировали, что многие страны мира окажутся в рецессии в 2023 году.
В конце апреля главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис указывал, что последние данные о литовской промышленности свидетельствуют о том, что экономика Литвы уже находится в рецессии.
По информации Госагентства данных, в январе — марте 2023-го все промышленное производство в Литве составило девять миллиардов евро в ценах того времени. По сравнению с тем же периодом прошлого года оно уменьшилось на 11,9 процента в сопоставимых ценах.
Кроме того, снизилось доверие промышленного сектора к экономике Литвы — в апреле оно уменьшилось на 1,9 процента по сравнению с мартом.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0