Эстония готова помогать Киеву, но неясно, в каких объемах

© Photo : Social media page of KaitseministeeriumФлаги Эстонии и Украины, архивное фото
Флаги Эстонии и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Подписаться
По версии главы Минобороны республики, необходимое вооружение для "контрнаступления" Киева союзники уже поставили
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. У Эстонии есть оружие, которое она может передать Киеву, однако сейчас неясно, что конкретно и в каком количество будет передано ему в будущем, заявил министр обороны балтийской республики Ханно Певкур.
По его словам, в ближайшее время Киев получит еще один полевой госпиталь, кроме того, будет продолжено обучение украинских военных.

"Многое зависит от успехов украинцев в ближайшее время и от того, в какой именно помощи они нуждаются. Этот вопрос планируется обсудить на следующей встрече в формате "Рамштайн", которая пройдет через две недели", — приводит его слова эстонский портал ERR.

Глава Минобороны добавил, что необходимое вооружение для контрнаступления Киева союзники уже поставили. В настоящее время, отметил Певкур, скорее идет подготовка к тому, чтобы оказывать помощь осенью.
В то же время он указал, что киевскому режиму сейчас больше всего нужны системы ПВО. При этом не стоит забывать о важности обучения.
Флаги стран Балтии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Балтия и Польша станут следующим расходным материалом Запада, заявили в ДНР
"Мы уже обучили медиков и снайперов. Это конкретные области, в которых Эстония, безусловно, может оказывать помощь и в будущем", — пояснил глава Минобороны.
Он добавил, что предоставляемая помощь должна прежде всего удовлетворять потребности Киева, однако ее также нужно обсуждать с союзниками. Поэтому Певкур не прогнозирует заранее, что именно и в каком количестве Таллин направит Киеву.

"Украинцы также должны иметь возможность использовать предоставляемую нами помощь в своих подразделениях. Это является одной из причин, по которым мы и наши союзники уделяем большое внимание совместной подготовке и обучению на уровне бригад", — заключил министр обороны.

Эстония и ее союзники по Североатлантическому альянсу активно поддерживают киевский режим и помогают ему, поставляя вооружения, технику, гуманитарную помощь, а также обучая украинских военных. Стоимость таких программ составляет десятки миллиардов долларов.
Флаги ЕС и Украины - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
В ЕС сомневаются в своих возможностях поставлять снаряды Киеву, пишут СМИ
Российское руководство не раз указывало, что своими действиями западные страны "играют с огнем", а поддержка Киева имеет негативный эффект и только подогревает конфликт.
Ранее РФ направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы, содержащие вооружение для Киева, будут для Москвы законной целью. В Кремле также заявляли, что снабжение Киева оружием со стороны европейских стран не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0