В Эстонии посоветовали автовладельцам с номерами РФ задуматься о будущем

© Photo : Social media page of Politsei ja PiirivalveametСотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Подписаться
В Нарвском пограничном пункте предупредили, что не будут пропускать в республику автомобили без нужной страховки
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. Владельцам автомобилей с российскими и белорусскими номерами в Эстонии придется оформлять страховку, сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
С 1 июня в Эстонии, а также в других странах Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) закончилось действие зеленых карт на транспортные средства с российскими и белорусскими номерами.
Теперь для езды на машинах с такими номерами нужно оформить пограничное страхование или зарегистрировать транспортное средство в дорожно-транспортном регистре Эстонии и сделать обычное дорожное страхование.

"Если собственник автомобиля с российским регистрационным знаком проживает в Эстонии, ему следовало бы серьезно взвесить установку эстонского номерного знака, поскольку обычное дорожное страхование гораздо дешевле нашего пограничного страхования", — сказал член правления Фонда дорожного страхования Лаури Потсеппа.

По его словам, автовладельцы также могут оформить пограничное страхование и в другом государстве ЕЭЗ, где оно может быть дешевле.
При этом менеджер по вопросам, связанным со внешней границей, Налогово-таможенного департамента Антс Кутти сообщил, что пограничное страхование можно купить за 30 дней до поездки и максимум на один год. Также он призывал собственников автомобилей с номерами России и Белоруссии приобрести пограничное страхование уже сегодня.
"Оно обеспечит беспрепятственное пересечение границы без обременительных задержек", — уточнил он.
Руководитель нарвского пограничного пункта Марек Лийва отметил, что эстонские пограничники будут проверять наличие действующей автомобильной страховки как при въезде, так и при выезде и не будут пропускать автомобили без нее.
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
В Эстонии увидели максимальную угрозу в людях, которые ездят в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0