В Литве опасаются нового потока мигрантов из-за саммита НАТО

© Photo : CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas deputāti apmeklē Latvijas-Baltkrievijas robežuПограничные столбы на литовско-белорусской границе
Пограничные столбы на литовско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Белорусские власти могут попытаться возобновить нелегальную миграцию во время встречи НАТО, заявил Любаевас
ВИЛЬНЮС, 31 мая – Sputnik. Во время саммита НАТО в Вильнюсе Белоруссия может использовать нелегальных мигрантов против Литвы, заявил глава Службы охраны госграницы (VSAT) Рустамас Любаевас.
По его словам, несмотря на то, что поток нелегальных мигрантов на литовской границе уменьшился, белорусские власти могут попытаться возобновить нелегальную миграцию во время встречи НАТО.

"Можно ожидать, что режим [президента Белоруссии Александра] Лукашенко и его сторонники попытаются использовать это оружие против нас, организуя вытеснения нелегальных мигрантов на нашу территорию либо до мероприятия, либо во время него, — отметил Любаевас на пресс-конференции в среду.

Вместе с тем он подчеркнул, что ситуация на границе с Белоруссией и Россией находится под постоянным контролем.
"Мы поддерживаем постоянный контакт с органами разведки и контрразведки, оцениваем обстановку на государственной границе. Я бы не хотел называть какие-то конкретные риски на сегодняшний день. Одним из возможных рисков, входящих в нашу компетенцию, является использование нелегальной миграции с целью дестабилизации обстановки во время проведения мероприятия", — сказал глава VSAT.
Граница между Литвой и Латвией  - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Литва возобновит погранконтроль с Польшей и Латвией на время саммита НАТО
Саммит НАТО в Литве пройдет 11-12 июля в Вильнюсе. Ожидается, что в нем примут участие делегации 40 стран, в том числе и партнеров альянса. Одной из основных тем обсуждения станет повышение безопасности региона и военная помощь Украине. Владимир Зеленский также упомянул о возможности участия в мероприятии.
Литовские власти обвиняли Белоруссию в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но Минск подчеркивал, что именно политика западных стран привела к обострению миграционного кризиса, и отрицал обвинения.
Также белорусские пограничники систематически сообщают о жестоком обращении литовских и польских силовиков с мигрантами и их насильственном вытеснении на территорию Белоруссии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0