Пресс-секретаря МИД Польши отстранили от работы из-за призыва к Зеленскому

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание МИДа Польши в Варшаве, архивное фото
Здание МИДа Польши в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Подписаться
В ответ на слова Ясины посол Украины в Польше Василий Зварыч отметил, что любые попытки навязать то или иное действие по отношению к общему прошлому являются "неприемлемыми и досадными"
ВИЛЬНЮС, 31 мая – Sputnik. Пресс-секретаря МИД Польши Лукаша Ясину отправили в "бессрочный отпуск" из-за его требований к Киеву извиниться за Волынскую резню, сообщает польская радиостанция RMF FM.
По данным СМИ, дипломата отстранили от служебных обязанностей после его заявления, которое он сделал в середине мая. Ясина требовал от Украины и ее президента Владимира Зеленского раскаяния и извинений за Волынскую резню.

"Лукаш Ясина официально отправлен в отпуск. Но только бессрочно", — цитирует материал РИА Новости.

В ответ на слова пресс-секретаря польского МИД посол Украины в Польше Василий Зварыч заявил, что любые попытки навязать что-либо насчет общего прошлого являются "неприемлемыми и досадными".
Трактовка Волынской резни, а также отношение к лидерам украинских националистов времен ОУН-УПА* осложняет межгосударственные отношения Польши и Украины.
Польская сторона считает, что сторонники ОУН-УПА* с 1939 по 1945 год совершали массовые убийства польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики.
Летом 2016 года Сейм Польши принял постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943-1945 годах.
Киев считает эти события следствием войны польской Армии Крайовой с УПА*. Так, они оценивают потери украинских националистов в 10-20 тысяч человек. Кроме того, в ответ на постановление Сейма Верховная рада Украины приняла заявление, в котором осудила это решение польских депутатов. Украинские парламентарии посчитали, что эта инициатива "поставит под грозу политические и дипломатические наработки двух стран".
* Организация, запрещенная на территории России.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
МИД Польши ожидает извинений от Украины за Волынскую резню
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0