В армию Литвы вступили более 750 призывников

© Photo : kariuomene.ltЛитовские призывники, архивное фото
Литовские призывники, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Из тех, кто уже приступил к службе, около 90 процентов приняли такое решение по собственному желанию
ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Более 750 призывников вступили в Вооруженные силы Литвы, сообщает пресс-служба ведомства.
Они будут служить в нескольких воинских частях — инженерном батальоне сухопутных войск имени полковника Юозаса Виткуса в Каунасе, в батальоне пехотной бригады Geležinis Vilkas ("Железный волк") великого князя Литовского Альгирдаса в Рукле, в пехотной бригаде великого гетмана Литовского Йонаса Каролиса Ходкявичюса Žemaitija ("Жемайтия"), в пехотном батальоне великого князя Литовского Кястутиса в Таураге и в пехотном батальоне князя Маргириса в Радвилишкисе.
Призывники литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2023
Глава МИД Литвы призвал ввести в стране всеобщую воинскую повинность
Призывники отмечали, что заинтересованы в службе и ждут получения военных знаний и развития своих навыков.
"Я надеюсь научиться основам военного дела: как пользоваться оружием, как стрелять, как заниматься спортом, а также дисциплине. Самой интересной частью моей службы, я думаю, будут стрельбы и различные учения. Хотелось бы попробовать себя в военном транспорте, так как я получил права на вождение различных категорий транспортных средств", — сказал один из призывников.
В ведомстве отметили, что в пехотный батальон великого князя Литовского Кястутиса пехотной бригады "Жемайтия" великого гетмана Литовского Йонаса Каролиса Ходкявичюса вступили более 400 молодых людей.
Из тех, кто уже приступил к службе, около 90 процентов приняли такое решение по собственному желанию — то есть они не были включены в списки, но хотят служить, или же включены в призывные списки, но захотели пройти службу в порядке очередности.
В Литве военная служба по призыву была отменена в 2008-м и восстановлена в 2015 году. Сейчас срочная военная служба длится девять месяцев.
В начале мая в Минобороны Литвы сообщали о планах реорганизовать срочную военную службу. Так, предлагается увеличить количество призывников до пяти тысяч, сократить срок службы до шести месяцев и отменить некоторые исключения к 2027 году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Призывники литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
В Литве предложили отправлять в армию всех парней сразу после школы
Лента новостей
0