Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Путин назвал терактом атаку беспилотников на Москву

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Президент подчеркнул, что Вооруженные силы РФ, в отличие от украинских военных, наносят удары только по военной инфраструктуре
ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин, говоря об атаке беспилотников, заявил, что это террористическая деятельность. Об этом сообщает РИА Новости.

"Не мы развязали эту войну в 2014 году — киевский режим развязал войну на Донбассе. И не мы используем эти средства, которые используют украинские воротилы. Лишнее подтверждение тому — это атака на мирные объекты в Москве", — сказал Путин на выставке, посвященной креативной экономике.

Президент подчеркнул, что Вооруженные силы РФ, в отличие от украинских военных, наносят удары только по военной инфраструктуре, к которой "относится и штаб военной разведки Украины, по которому был нанесен удар два-три дня назад".
"Как известно, киевский режим выбрал другой путь, путь попыток запугивания России, запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям. Это, конечно, явный признак террористической деятельности", — отметил Путин.
Сотрудники полиции у жилого дома, пострадавшего в результате атаки беспилотника, на улице Профсоюзная в Москве - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Песков назвал атаку БПЛА ответом Киева на удары по центру принятия решений
Глава государства заявил, что Киев рассчитывает на ответные действия РФ.

"Беспокоят попытки вызвать ответную реакцию России, видимо, на это и рассчитано. Они провоцируют нас на зеркальные действия, посмотрим, что с этим делать. Но граждане Украины, которые, конечно, сейчас слова не имеют, поскольку на Украине развязан тотальный террор против гражданского населения, все-таки должны знать, к чему подталкивает нынешнее руководство этой страны", — указал он.

В то же время он назвал работу системы ПВО в Москве штатной и удовлетворительной.
По словам Путина, в целом понятно, что нужно делать для "уплотнения ПВО столицы", и власти будут это делать.
Во вторник рано утром Киев предпринял террористическую атаку беспилотниками по объектам в Москве. Было задействовано восемь БПЛА самолетного типа. Три беспилотника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей, еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье. СК возбудил уголовное дело о террористическом акте.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Последствия попадания беспилотника в дом на улице Атласова в Новой Москве - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
В Москве жители, эвакуированные после атаки дронов, возвращаются в дома
Лента новостей
0