Литва запретила въезд 15 представителям правоохранительной системы России

© Photo : Lietuvos Respublikos užsienio reikalų ministerijaТабличка на здании МИД в Литве, архивное фото
Табличка на здании МИД в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Подписаться
В РФ не раз призывали остановить волну ненависти, которую распространяет Вильнюс, но русофобская риторика по-прежнему сохраняется
ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Литва внесла 15 представителей российской правоохранительной системы, связанных с делом Владимира Кара-Мурзы*, в список иностранцев, которым запрещен въезд в республику, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
По его мнению, "преследователи Кара-Мурзы* должны подвергнуться международным санкциям и быть внесены в список нежелательных лиц".

"В ответ на преследование оппозиционного политика Кара-Мурзы* Литва закрыла въезд 15 его преследователям в российской системе правосудия", — написал Ландсбергис в соцсетях.

Мосгорсуд в апреле проговорил Кара-Мурзу* к 25 годам колонии строгого режима по делу о государственной измене, публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС России и осуществлении деятельности нежелательной НПО.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Захарова призвала россиян подумать, прежде чем ехать в Литву
По данным следствия, Кара-Мурза* в палате представителей американского штата Аризона "по мотивам политической ненависти" огласил "заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ" на Украине. Позднее в его отношении возбудили второе уголовное дело — о работе в "иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании нежелательной". Третье и самое тяжкое — обвинение по статье "Госизмена", санкция которой предусматривает до 20 лет колонии. Кара-Мурзе* вменяют три эпизода: выступления в ассамблее Североатлантического альянса, в Хельсинкском комитете в Осло и в США. Все эти дела объединены в одно производство.
На фоне спецоперации России на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, стали чаще фиксироваться случаи притеснений граждан РФ и русскоговорящих жителей. Кроме того, Вильнюс стремится полностью разорвать отношения с Москвой. Так, в прошлом году Литва первая из трех стран Балтии понизила уровень дипотношений с Россией.
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
В МИД РФ прокомментировали разрыв дипотношений со странами Балтии и Польшей
В РФ не раз призывали остановить волну ненависти, которую распространяет Литва, но русофобская риторика по-прежнему сохраняется. Как отмечали в МИД РФ, антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Кроме того, главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич отмечал, что страны Балтии утратили ресурсы для антироссийской деятельности после того, как понизили уровень дипотношений с Россией.
* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента в России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0