Президент Литвы подписал поправки, разрешающие военное производство в СЭЗ

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Науседа отметил, что нововведения будут стимулировать местные и иностранные инвестиции в сектор с более высокой добавленной стоимостью, повысят диверсификацию и конкурентоспособность литовской экономики
ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. В понедельник президент Литвы Гитанас Науседа подписал поправки к закону о свободных экономических зонах (СЭЗ), разрешающие предприятиям оборонной промышленности и безопасности работать в таких зонах. Об этом сообщает пресс-служба президентуры.
Эта деятельность была запрещена с 1995 года.
По словам президента, это будет стимулировать местные и иностранные инвестиции в сектор с более высокой добавленной стоимостью, повысит диверсификацию и конкурентоспособность литовской экономики.
"Лучше поздно, чем никогда. Отмена действовавшего почти три десятилетия ограничения на развитие отрасли обороны и безопасности в свободных экономических зонах раскрывает новый экономический потенциал", — заявил Науседа.
В апреле президент договорился с представителями Сейма, правительства и бизнеса о том, что для достижения изменений необходимо предпринимать действия в сфере управления, улучшения правового поля, финансирования и других.
"Внесение изменений в закон о свободных экономических зонах — один из первых шагов в прорыве оборонной промышленности. Мы должны немедленно предпринять и другие шаги, которые создадут необходимые условия для успешного и быстрого развития оборонной промышленности Литвы. Это вопрос национальной безопасности, которому до сих пор не уделялось должного внимания", — подчеркнул глава государства.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Глава Минобороны Литвы пообещал ускорить процесс создания дивизии
Президент надеется, что к осенней сессии Сейма будет разработан закон, регулирующий оборонную промышленность и инновации, а также будет пересмотрен и усовершенствован порядок лицензирования и сертификации.
В настоящее время в Литве насчитывается семь СЭЗ. Они находятся в районе городов Каунас, Клайпеда, Шяуляй, Кедайняй, Паневежис, Акмяне и Мариямполе.
После начала спецоперации РФ на Украине прибалтийские страны, в частности Литва, еще больше усилили антироссийскую риторику. Под предлогом российской "агрессии" Вильнюс просит усилить "защиту" восточного фланга и призывает США и НАТО увеличить численность сил в стране. Кроме того, в балтийской республике постоянно проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран альянса и военная техника. Для этого в стране модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру.
Кроме того, в ежегодном отчете правительства премьер-министр Ингрида Шимоните отметила, что в 2022 году самым важным вопросом было укрепление нацбезопасности. На оборону было выделено 2,45 процента ВВП, также в Литве обеспечили бесперебойную ротацию войск США до середины 2025 года. Кабмин ускорил и работу по модернизации и увеличению количества вооружений, оснащению военной инфраструктуры для развития передового присутствия НАТО в Литве.
В России не раз подчеркивали, что усиление НАТО на границе с Россией является провокационным, а поставки оружия киевскому режиму не только не помогут урегулировать конфликт, но и разрушат Украину. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Западу, а действия НАТО имеют агрессивный характер.
Бронированные вездеходы JLTV, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
В Литву прибыла новая партия американских бронированных вездеходов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0