Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Лавров предупредил страны Запада, желающие обучать украинских пилотов F-16

© AP Photo / David ZalubowskiИстребитель F-16 ВВС США
Истребитель F-16 ВВС США - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Подписаться
По мнению главы МИД РФ, некоторые западные страны, в том числе Дания и Нидерланды, хотят быть "в первых рядах" в этом вопросе, чтобы "понравиться гегемону"
ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. У Вооруженных сил РФ есть возможность отреагировать на намерения западных стран обучать украинских летчиков управлению истребителями F-16, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается Дании и Нидерландов и их намерения быть в первых рядах тех, кто тренируют украинских пилотов на западных самолетах, ну, наверное, здесь прежде всего желание понравиться гегемону. Эти страны активно проводят в европейских делах линию Вашингтона. Что касается нашей реакции — я не сомневаюсь, что наши вооруженные силы имеют возможности на это среагировать", — приводит его слова РИА Новости.

Президент США Джо Байден на саммите G7 в Японии объявил о намерении союзников начать подготовку украинских летчиков к пилотированию американских F-16 и иных истребителей четвертого поколения западного производства. Как сообщали в Вашингтоне, пока не принято решение о том, кто и где будет обучать пилотов, но ожидается, что местом тренировок будет одна из европейских стран. В Белом доме отмечали, что Вашингтон и союзники в предстоящие месяцы решат, кто поставит эти самолеты ВСУ и в каком количестве.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что передача Киеву F-16 является очередным этапом эскалации конфликта и дестабилизации ситуации на европейском континенте. По ее словам, страны Запада не отдают себе отчета, чем могут закончиться такие эксперименты.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Лавров назвал планы по поставкам истребителей Киеву неприемлемой эскалацией
Лента новостей
0