Лавров назвал планы по поставкам истребителей Киеву неприемлемой эскалацией

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Глава МИД РФ отметил, что на Западе есть люди, понимающие, что эскалация конфликта на Украине неприемлема
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Эскалация в связи с поставками вооружения Киеву неприемлема и многие люди на Западе это понимают, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
"Конечно же это неприемлемая эскалация. Я думаю, что есть все-таки на Западе люди, которые это понимают, но диктует все Вашингтон, Лондон и их сателлиты, которые находятся внутри Европейского союза", — заявил Лавров, комментируя вопрос о том, где находится предел эскалации в свете продолжения поставок вооружения Киеву.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Кремле отмечали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Два пути и три варианта исчезновения Украины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0