Доходы низкие: аналитики оценили, насколько в Литве выгодна самозанятость

© Photo : Unsplash / Razvan ChisuМужчина смотрит на высотное здание, архивное фото
Мужчина смотрит на высотное здание, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Подписаться
В то же время у самозанятых налоговое бремя почти наполовину ниже, чем у остальных налогоплательщиков
ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. В Литве в 2019-2020 годах было около 12 процентов самозанятых налогоплательщиков от общего числа работников, свидетельствует информация аналитиков Государственного агентства данных.
Большинство из таких самозанятых налогоплательщиков (70 процентов) находились в группе с самым низким доходом и составляли восемь процентов всех плательщиков в республике.
Аналитики отмечают, что только небольшая часть самозанятых налогоплательщиков получает высокие доходы. При этом их средний доход близок к среднему доходу всех налогоплательщиков. Он лишь немного ниже в самой высокой группе доходов, однако эффективная налоговая ставка ниже.

"В целом ставка налога варьируется в зависимости от уровня дохода. У самозанятых налогоплательщиков средняя эффективная ставка налога на 20 процентов ниже по сравнению со всеми налогоплательщиками. С ростом дохода эффективная налоговая ставка не увеличивается или даже уменьшается для группы лиц с доходами (выше 200 тысяч евро в год)", — пояснили эксперты.

Налогоплательщики с более низкими доходами, за исключением самой низкодоходной группы, несут самое высокое "налоговое бремя". Аналитики также указали, что у самозанятых налоговое бремя почти на 50 процентов ниже по сравнению с остальными налогоплательщиками.
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
В Литве выросло число безработных из-за спада в экономике, заявила эксперт
В последнее время на фоне кризиса на Украине, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Литве с прошлого года держатся высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население вынуждено экономить и сокращать потребление, тщательно планировать расходы и покупать только самые необходимые товары.
Кроме того, по данным Eurostat, согласованная годовая инфляция в республике в апреле была выше, чем в среднем по Евросоюзу. Показатель достиг 13,3 процента и был шестым по величине в ЕС.
Экономисты уже отмечали, что сценарий для литовской экономики на 2023 год ухудшится. Так, Международный валютный фонд понизил ожидания по ВВП на 0,3 процента. Отмечалось, что замедление экономического роста будет обусловлено неблагоприятными тенденциями первого полугодия.
Сложности в экономике также неблагоприятно сказались и на рынке труда. В Банке Литвы указывали, что из-за ослабления экономической активности увеличивается число безработных и сокращаются ряды занятых.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Руководство Литвы призвали "вытащить голову из песка" на фоне кризиса
Лента новостей
0