В РФ сообщили о задержках на границе из-за Балтии и Финляндии

© SputnikЗнак на таможенном посту на границе Латвия — Россия
Знак на таможенном посту на границе Латвия — Россия - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Прибалты и финны специально тормозят движение, из-за чего пропуск через границу происходит с задержками
ВИЛЬНЮС, 27 мая — Sputnik. Задержки на границе с Евросоюзом наблюдаются на латвийском, прибалтийском и финском направлениях, заявил РИА Новости временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов.
Комментируя возможные проблемы с движением через границу в этом году, Давыдов отметил, что задержки связаны с работой не российской, а сопредельной стороны.

"По задержкам у нас граница тяжело работает с Евросоюзом, просто потому что они специально тормозят движение - это направления латвийское, прибалтийское, финское. Поэтому у нас на западной границе проблем нет, то есть мы готовы там пропускать все, что едет. Все задержки связаны с работой с сопредельной стороны", - сказал он.

Давыдов добавил, что с российской стороны проблемы с системными пробками наблюдаются в Верхнем Ларсе на границе с Грузией, но это происходит из-за ремонта пункта пропуска. Ранее, по словам Давыдова, проблемы были и на пункте пропуска в Забайкальске.
"На Дальнем Востоке у нас ситуация, например, такая: по Забайкальску тоже были пробки, они были частично рукотворные - околопограничные группировки пытались торговать очередью и так далее. Но мы с 15 мая с китайцами договорились о круглосуточной работе. Примерно с 18-19 мая мы работаем на Забайкальске онлайн", - пояснил он.
Представитель ФТС также обратил внимание на то, что въезд в Россию грузовых автомобилей за 4 месяца в пункте пропуска в Забайкальске по сравнению с прошлым годом вырос в 3,62 раза. "У нас на дальневосточном направлении рост по всем видам транспорта - морской, железнодорожный, автомобильный - 1,5-2 раза".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Автомобиль белорусской пограничной службы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
В Литву пытались ввезти бивни мамонтов почти на два миллиона долларов
Лента новостей
0