В Литву пытались ввезти бивни мамонтов почти на два миллиона долларов

© Photo : Страница Государственного пограничного комитета Беларуси в соцсетях Автомобиль белорусской пограничной службы, архивное фото
Автомобиль белорусской пограничной службы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Подписаться
На момент задержания злоумышленники готовили к отправке в балтийскую республику очередную партию бивней мамонтов и их фрагментов общим весом 3,5 тонны
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. В Белоруссии пресечена деятельность контрабандистов, которые намеревались реализовать за рубежом вывезенные из России бивни мамонтов на общую сумму 1,8 миллиона долларов, сообщил Госпогранкомитет республики.

"Сотрудники оперативных подразделений органов пограничной службы в Минске совместно с управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области задержали участников трансграничной преступной группы, занимавшихся контрабандным перемещением бивней мамонтов через территорию Беларуси", — говорится в сообщении погранкомитета.

Сообщается, что злоумышленники занимались организацией канала по контрабанде бивней мамонтов, добытых в Якутии, они вывозили их из России в США, страны Западной Европы и Южной Азии.
"На момент задержания злоумышленники готовили к отправке в Литву очередную партию бивней мамонтов и их фрагментов общим весом 3,5 тонны. Их стоимость на теневом рынке составляет около 1,8 миллиона долларов", — отметили в Госпогранкомитете.
По данным ведомства, для конспирации и уклонения от уплаты налогов преступная группа на территории нескольких стран создала ряд аффилированных компаний.
Возбуждено уголовное дело, следствие продолжается.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Их это бесит: в Минске раскрыли, почему Литва создает инциденты на границе
Лента новостей
0