Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

США рассматривали Украину как плацдарм для НАТО, заявили в Минобороны РФ

© AFP 2023 / STEFANI REYNOLDSСилуэт позади американского и украинского флагов, архивное фото
Силуэт позади американского и украинского флагов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Полученные российским военным ведомством данные в очередной раз доказывают, что США разрабатывают на территории Украины биологическое оружие, отметил Кириллов
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. Факты указывают, что США рассматривали Украину как плацдарм для развертывания контингентов НАТО, сообщил начальник радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ), генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге по военно-биологической деятельности США.
По словам Кириллова, полученные при проведении спецоперации на Украине документы показывают, что несколько лет НИИ сухопутных войск США имени Уолтера Рида готовил украинский персонал по программе сокращения биологических угроз.

"Документы, полученные в ходе специальной военной операции, свидетельствуют о том, что на протяжении нескольких лет институт (НИИ имени Уолтера Рида) принимал участие в подготовке украинского персонала в рамках программы сокращения биологических угроз. К обучению украинских специалистов привлекался руководитель отдела эпидемиологии Роберт Липник и его подчиненные", — сказал он на брифинге.

По его словам, научно-исследовательский институт сухопутных войск США имени Уолтера Рида является базовой частью системы глобального контроля за биологической обстановкой (EIDSS) Пентагона.
Представители НИИ курировали военно-биологические проекты "Ю-Пи-1" и "Ю-Пи-2", в ходе которых проводился активный сбор биоматериалов населения Украины. Например, в рамках проекта "Ю-Пи-1" под предлогом изучения распространения клещевых инфекций было отобрано более 800 проб крови. Имеющиеся в распоряжении ведомства документы подтверждают участие института имени Рида в изучении антибиотикоустойчивости микроорганизмов, выделенных от военнослужащих ВСУ во время боевых действий в Донбассе с 2014 по 2020 год, отметил Кириллов.
Флаги США и Украины - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Дефолт подкрался незаметно: Украина ответит за доллар
В четырех украинских военных госпиталях, расположенных в разных частях страны, было изучено 813 микроорганизмов, полученных от 162 пациентов, проведено полногеномное секвенирование 52 изолятов.

"Возникает закономерный вопрос: к чему институту сухопутных войск армии США изучать лекарственную устойчивость микроорганизмов, выделенных на территории Донбасса? Это очередное свидетельство того, что США рассматривали территорию Украины в качестве плацдарма для развертывания воинских контингентов НАТО", — приводит слова Кириллова РИА Новости.

Он также отметил, что полученные российским военным ведомством данные в очередной раз доказывают, что США разрабатывают на территории Украины биологическое оружие.
По словам Кириллова, хотя в самих США с 2003 года имели место эпизоотии гриппа птиц и один случай передачи инфекции человеку, за всю историю наблюдений на американской территории не зафиксировано вспышек заболеваний, представляющих основную угрозу продовольственной безопасности, например африканской чумы свиней и ящура.
"При этом американское военное ведомство активно изучает данные экономически значимые инфекции за переделами национальной территории в биолабораториях, расположенных вдоль границ своих геополитических противников. Это еще раз подтверждает, что Соединенными Штатами вне национальной юрисдикции, в том числе на территории Украины, осуществляется разработка компонентов биологического оружия", — сообщил генерал.
По словам сопредседателя комиссии, вице-спикера Совфеда Константина Косачева, в настоящее время на территории Украины сохраняется не менее 30 биолабораторий США. Главным заказчиком таких исследований по факту выступал Пентагон, что может говорить о военном характере биоразработок. По словам Косачева, размещение биолабораторий США на Украине говорит о возможных планах американцев использовать своих военных против России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО) - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Без Украины ЕС и НАТО никогда не будут полноценными, заявили в Киеве
Лента новостей
0