МИД РФ выразил протест дипломатам США из-за высказываний советника Байдена

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Вызванным в МИД России дипломатам был заявлен решительный протест по поводу неприемлемых высказываний помощника по национальной безопасности президента США Джейка Салливана
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. Американские дипломаты были вызваны в пятницу в МИД РФ, им заявлен решительный протест в связи с высказываниями советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана об ударах по России, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
"Вызванным в МИД России 26 мая старшим дипломатам американской дипмиссии в Москве был заявлен решительный протест по поводу неприемлемых высказываний помощника по национальной безопасности президента США Джейка Салливана, фактически одобрившего удары вооруженных формирований режима в Киеве по российской территории, включая Республику Крым и Белгородскую область", — говорится в комментарии на сайте министерства.
В российском дипведомстве указали, что "уверения американских официальных лиц о том, что США не поощряют подобные атаки на Россию, лицемерны и лживы, учитывая прямые материальные доказательства использования поставляемых для нужд ВСУ Пентагоном вооружений и техники для подготовки и осуществления террористических актов украинскими боевиками".

"С российской стороны акцентировано, что враждебные действия США, давно ставших стороной конфликта, ввергли российско-американские отношения в глубокий и опасный кризис, чреватый непредсказуемыми последствиями. Вашингтону пора усвоить, что любые формы агрессии против России будут и впредь неизменно встречать самый решительный отпор", — резюмировали в министерстве.

В воскресенье Салливан заявил, что Вашингтон не разрешает Украине использовать западные вооружения для ударов по территории РФ, но Крым таковой не считает.
Комментируя заявление Салливана, замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что Крым является неотъемлемой частью РФ и попытки представить дело по-другому или угрожать — это очередное подтверждение безответственного эскалационного курса Вашингтона.
Крым стал регионом России после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей в Республике Крым и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав РФ. Украина считает Крым своей территорией, но временно оккупированной. В Москве неоднократно подчеркивали, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Силуэт позади американского и украинского флагов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
США рассматривали Украину как плацдарм для НАТО, заявили в Минобороны РФ
Лента новостей
0