Литовская велогонщица "запретила" атлетам из РФ выступать на ОИ-2024

© AFP 2023 / Anthony WALLACEСимона Крупецкайте в Гонконге на чемпионате мира по трековым велогонкам
Симона Крупецкайте в Гонконге на чемпионате мира по трековым велогонкам - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Спортсменам из России и Белоруссии должны быть закрыты пути для участия в международных соревнованиях и Олимпийских играх, заявила Крупецкайте
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. Чемпионка мира, литовская велогонщица Симона Крупецкайте заявила, что российские и белорусские спортсмены "не должны" участвовать в международных соревнованиях даже под нейтральным флагом.
Ранее литовская спортсменка в интервью литовским СМИ поддержала решение Международного союза велосипедистов (UCI) разрешить соревноваться россиянам и белорусам в нейтральном статусе.
Однако в пятницу Крупецкайте озвучила уже другую точку зрения — по ее версии, ее первое высказывание "не до конца поняли" и она "нечетко сформулировала мысль".
"Я считаю, что спортсменам России и Белоруссии, которая поддерживает ее политику, должны быть закрыты пути для участия в международных соревнованиях, Олимпийских играх. Олимпийская хартия утверждает, что мы должны предоставить каждому, независимо от национальности или убеждений, возможность соревноваться. В принципе я согласна с этой хартией, но в нынешней ситуации российским и белорусским атлетам не место под нейтральным флагом", — написала Крупецкайте в соцсетях.
В конце февраля Министерство образования, науки и спорта Литвы выпустило документ, в котором указано, что соревнования, проходящие в республике с участием российских и белорусских спортсменов, лишатся госфинансирования.
Международный олимпийский комитет (МОК) в марте 2023 года рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям не поддержавших спецоперацию России на Украине россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.
В середине марта Сейм единогласно принял резолюцию о том, что спортсмены из России и Белоруссии не должны быть допущены к участию в Олимпийских играх из-за украинского конфликта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг Международного олимпийского комитета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Спортсменам в Литве дали указания, что делать на соревнованиях с россиянами
Лента новостей
0