Спортсменам в Литве дали указания, что делать на соревнованиях с россиянами

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФлаг Международного олимпийского комитета, архивное фото
Флаг Международного олимпийского комитета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Национальное агентство спорта рекомендует литовским спортсменам бороться за олимпийские путевки
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Национальное агентство спорта и Министерство образования, науки и спорта Литвы дополнили рекомендации, сделанные в апреле литовским спортивным федерациям и организациям, посоветовав спортсменам не терять возможность участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже.
Отмечается, что рекомендации были дополнены с учетом того факта, что международные спортивные федерации стали допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях.
В рекомендациях подчеркивается, что спортивные федерации Литвы могут самостоятельно принимать решения об участии в международных соревнованиях, в которых спортсмены из России и Белоруссии участвуют под нейтральным статусом.
Если соревнования проходят в рамках олимпийского отбора, литовцам рекомендуется в них участвовать, поскольку Международный олимпийский комитет еще не принял окончательного решения об участии российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх в Париже.
"Мы призываем литовских спортсменов бороться за олимпийские путевки, потому что сначала нужно заслужить возможность участвовать в Олимпийских играх, прежде чем можно будет от нее отказаться", — говорит директор Национального агентства спорта Миндаугас Шпокас.
Также отмечается, что если спортивные федерации или отдельные атлеты откажутся от участия в международных соревнованиях в связи с тем, что к ним допущены россияне и белорусы, они не пострадают финансово. При выделении средств спортивным федерациям будут засчитываться результаты предыдущих международных соревнований.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Литва предложила странам ЕС создать "коалиции" против спортсменов из РФ
Международный олимпийский комитет 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов.
Ранее на заседании Совета министров спорта ЕС Литва призвала спортивных политиков пересмотреть вопрос участия российских и белорусских спортсменов в международных спортивных мероприятиях. Заместитель министра образования, науки и спорта Линас Обцарскас предложил странам ЕС создавать "коалиции", подписать совместные декларации против участия спортсменов из России и Белоруссии в международных соревнованиях и направить их в Международный олимпийский комитет и международные федерации.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0