Литва предложила странам ЕС создать "коалиции" против спортсменов из РФ

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerija Вид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Возвращение российских и белорусских атлетов на международные спортивные арены "нарушает права украинских спортсменов", заявил Обцарскас
ВИЛЬНЮС, 16 мая – Sputnik. Литва призвала спортивных политиков Евросоюза еще раз обсудить участие российских и белорусских спортсменов в международных спортивных мероприятиях, проводимых в Евросоюзе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и спорта балтийской республики.

"Наша позиция относительно участия российских и белорусских спортсменов в международных спортивных соревнованиях не изменилась — они не должны находиться на международных аренах, пока продолжается конфликт на Украине. Мы призываем других членов ЕС выступить за то, чтобы спортсмены-агрессоры не допускались к участию в соревнованиях, проводимых в странах ЕС", — заявил заместитель министра образования, науки и спорта Линас Обцарскас, представлявший Литву на заседании Совета министров спорта.

Представляя позицию Литвы, вице-министр подчеркнул, что возвращение российских и белорусских атлетов на международные спортивные арены "нарушает права украинских спортсменов".
Обцарскас считает, что странам следует призвать свои спортивные организации к созданию коалиций, подписать совместные декларации против участия спортсменов из РФ и Белоруссии в международных видах спорта и направить их в Международный олимпийский комитет и международные федерации.
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Европейский союз дзюдо допустил россиян и белорусов до соревнований
В конце февраля Министерство образования, науки и спорта выпустило документ, в котором указано, что соревнования, проходящие в республике с участием российских и белорусских спортсменов, лишатся госфинансирования.
В середине марта Сейм единогласно принял резолюцию о том, что спортсмены из России и Белоруссии не должны быть допущены к участию в Олимпийских играх из-за украинского конфликта.
МОК в свою очередь рекомендовал Вильнюсу и другим странам не подписывать декларацию о недопуске спортсменов из РФ и Белоруссии к Олимпиаде. В организации указывали, что прибалтийские страны в своих заявлениях по поводу россиян и белорусов не затрагивают проблему соблюдения прав человека и игнорируют ее, а также пытаются вмешаться в сферу спорта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0