Будет только хуже: перевозчики Литвы описали последствия дорожного налога

© iStock.com / GoodLifeStudioГрузовики, архивное фото
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В ассоциации перевозчиков считают, что изменения особенно негативно скажутся на малых и средних предприятиях
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Перевозчики в Литве призвали не повышать дорожный налог для большегрузных машин, сообщает Литовская ассоциация автомобильных перевозчиков (Linava).
В объединении считают, что из-за повышения дорожного налога в дальнейшем вырастут цены на товары и услуги и населению придется платить за них еще больше. Кроме того, для некоторых перевозчиков появится дополнительное налоговое бремя, оно станет особенно тяжелым для малых и средних предприятий.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Перевозчики жалуются, что Литва "разрешает" другим странам отбирать грузы
По словам вице-президента Linava Витаса Бучинскаса, практика показывает, что приспособиться сразу к нескольким нововведениям сложно.
В свою очередь генеральный секретарь ассоциации Зенонас Буйвидас отметил, что некоторые транспортно-логистические компании еще не адаптировались к нынешней ситуации после вызовов украинского конфликта, когда уже не было возможности работать с привычными рынками. Перевозчикам пришлось быстро переориентироваться, однако это удалось не всем.
Поэтому, по его словам, не исключено, что дополнительные налоги вообще не позволят переориентироваться.
Ранее Бучинскас заявлял, что транспортный сектор — третий по величине сектор литовской экономики, который в год генерирует 13 процентов ВВП республики. Поэтому, по его мнению, каждое решение, которое касается перевозчиков, очень важно.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Перевозчики предрекли Литве коллапс, если появится лимит для фур на топливо
Проблемы в литовском транспортном секторе обозначились с началом кризиса на Украине, перебоев в цепочках поставок, разрыва отношений с Россией и Белоруссией. По деятельности перевозчиков серьезно ударяют антироссийские санкции, которые Вильнюс активно поддерживает. Кроме того, транспортные компании испытывают нехватку работников и водителей. В конце прошлого года перевозчики столкнулись с большими штрафами из-за того, что не выполняли новые положения Пакета мобильности.
Перевозчики многократно жаловались на проблемы и призывали власти принять решения для "спасения "сектора". Они указывали, что из-за дорогого топлива и высоких цен на обслуживание автомобилей стоимость услуг и перевозимых грузов будет только увеличиваться. В Linava подчеркивали, что транспортные компании находятся в критической ситуации.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0