В Литве прошла акция протеста против законопроекта о гражданском союзе

© Photo : Social media of Mindaugas PuidokasАкция протеста в Вильнюсе против гражданского союза
Акция протеста в Вильнюсе против гражданского союза - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Ранее Сейм после обсуждения одобрил законопроект, призванный урегулировать порядок образования гражданского союза, взаимные имущественные и личные неимущественные права и обязанности партнеров
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. В Вильнюсе в четверг возле здания Сейма Литвы прошла акция протеста против законопроекта о гражданском союзе.
Во вторник, 3 мая, парламент после обсуждения одобрил законопроект о гражданском союзе, который призван урегулировать порядок образования такого союза, взаимные имущественные и личные неимущественные права и обязанности партнеров.
Ассоциация "Движение семей Литвы", реагируя на это, призвала жителей страны собраться на акцию протеста, чтобы защитить традиционное понятие семьи.
На пикет собралось несколько десятков граждан, они держали в руках плакаты c надписями: "За право ребенка иметь маму и папу", "За семью между мужчиной и женщиной", "Против гражданского брака".
Депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас, принявший участие в акции, отметил, что спонтанно организованный протест против принятия закона о гражданском союзе очень важен.
"Люди прекрасно понимают, что происходит, и не нужно сеять туман, пытаясь объяснить, что это не изменит основ брака между мужчиной и женщиной, закрепленных в Конституции Литовской Республики. На примерах других стран наглядно видно, как "невинно" открывается окно Овертона, конечной целью которого является усыновление, два отца, две матери и подобные вещи, искажающие природу", — написал политик в соцсетях.
Он напомнил, что более 70 процентов жителей Литвы выступают против любых однополых союзов, и выразил негодование по поводу того, что большая часть членов Сейма поворачиваются спиной к народу и мнению большинства людей.
"Почему пытаются угодить горстке тех, кто агрессивно преследует свои цели, несущие деградацию? <…> Юридически и сейчас можно зарегистрировать совместное хозяйство сожителей и подобные юридические вопросы. Почему им этого мало и не подходят правовые поправки, не приравненные к браку!?? Ответ прост — они обязательно хотят иметь правовой статус, равнозначный браку, который позволит им потом усыновлять детей!" — считает депутат.
Улица Пилес в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
Более 70 процентов жителей Литвы против законопроекта о гражданском союзе
По его словам, очень важно, чтобы люди продолжали ясно и смело высказывать свое несогласие по этому вопросу, чтобы защитить будущее детей, основы семьи.
Законопроект о гражданском союзе прошел первое чтение в Сейме Литвы в мае прошлого года, однако его вынесение на рассмотрение в зал пленарных заседаний ранее постоянно отклонялось.
Согласно проекту закона, гражданский союз предлагается определять как заключенное и утвержденное в установленном правовыми актами порядке добровольное соглашение между двумя лицами (партнерами), посредством которого они стремятся создавать, развивать и защищать свои личные отношения. Так, будет создана модель гендерно-нейтрального зарегистрированного гражданского союза.
Ранее опрос, проведенный по заказу Института свободного общества, показал, что 72 процента жителей Литвы не поддерживают гражданские союзы.
Активисты не раз собирались на акции в защиту традиционных ценностей и семьи и протестовали против навязываемой им западной идеологии.
Каунас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
К концу века население Литвы сократится на треть, показало исследование
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0