В Белоруссии предупредили о ремонте пункта пропуска на границе с Литвой

© Photo : ТransinfonewsПункт пропуска "Котловка — Лаворишкес"
Пункт пропуска Котловка — Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Плановые работы в "Котловке" будут проходить в четверг, 25 мая, в период с 9:00 до 17:00
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Время оформления транспорта в одном из пунктов пропуска на границе с Литвой может увеличиться, предупреждает официальный Telegram-канал Государственного таможенного комитета Белоруссии.
Причиной задержек на границе являются ремонтные работы, которые пройдут на погранпункте в четверг, 25 мая, с 9:00 до 17:00. Так, в пункте пропуска "Котловка" (с литовской стороны — "Лаворишкес") будут проводиться плановые работы со стороны Островецкого района электрических сетей (РЭС).
В ведомстве просят учитывать информацию и заранее планировать маршрут через белорусско-литовскую границу.
По состоянию на 18:00 четверга в очередях перед этим пунктом пропуска стоят более 80 легковых автомобилей. При этом перед пунктом пропуска "Каменный Лог" ("Мядининкай") находятся более 80 автомобилей, в "Бенякони" ("Шальчининкай") — более 80, в "Привалке" ("Райгардас") — более 70, тогда как в "Лоше" ("Шумскас") - более 60.
Кроме того, в некоторых пунктах пропуска на белорусско-литовской границе фиксируются задержки и в оформлении большегрузного транспорта. Так, в очередях перед пунктом пропуска "Бенякони" стоят более 80 автомобилей, а в "Привалке" - более 20.
Сложная ситуация на границе между Белоруссией и Литвой связана с закрытием Польшей своих пунктов пропуска для грузового транспорта. Так, сейчас на границе работает только один пункт для грузовиков. Из-за вынужденного перераспределения транспортных потоков очереди из фур стали собираться не только на границе с Польшей, но и с Литвой.
Кроме того, белорусские власти отмечают, что очереди на границах зачастую формируются из-за того, что контрольные службы сопредельных государств не выполняют нормы пропуска транспорта через границу и не принимают мер по сокращению скопления автомобилей.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Их это бесит: в Минске раскрыли, почему Литва создает инциденты на границе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0