Сейм Литвы отказался рассматривать проект депутата о досрочных выборах

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Ранее на фоне скандала с выплатами некоторым бывшим членам Каунасского горсовета, которые сейчас занимают посты в правительстве, правящая партия предложила провести досрочные парламентские выборы
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Сейм Литвы не стал рассматривать проект депутата, члена партии "Порядок и справедливость" Пятраса Гражулиса о проведении досрочных парламентских выборов.
Он выступил за проведение досрочных выборов 28 июля, хотя изначально речь шла о сентябре.

"Уже две или три недели [министр иностранных дел] Габриэлюс Ландсбергис говорит, что Сейм должен быть распущен, что все должны разойтись, что мы должны готовиться к досрочным выборам в Сейм. Члены Сейма воры, члены Сейма нечестные, и премьер-министр [Ингрида Шимоните] повторяет, что не хочет работать с таким Сеймом и даже не хочет проверять свое доверие к такому Сейму", — заявил Гражулис в парламенте.

За инициативу проголосовали восемь депутатов, против — 51, 20 человек воздержались. Предложение было отклонено без возможности доработки.
Ранее Ландсбергис заявил, что планирует зарегистрировать в Сейме проект постановления о досрочных парламентских выборах в пятницу. По его словам, это необходимо после скандала с выплатами, так как "привлечение к ответственности одного министра было бы "ритуальным действием".
Ранее на фоне скандала с выплатами некоторым бывшим членам Каунасского горсовета, которые сейчас занимают посты в правительстве, партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" предложила провести досрочные парламентские выборы. В противном случае правящая партия рассматривает отставку действующего правительства.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
"Способ решить кризис": президент Литвы поддержал идею досрочных выборов
Во вторник из-за этого пришлось уйти в отставку министру образования, науки и спорта Литвы Юргите Шюгждинене. Скандал не обошел стороной также министра финансов Гинтаре Скайсте и министра культуры Симонаса Кайриса.
При этом Шимоните отмечала, что, если парламент не одобрит предложение о досрочных выборах, она подаст в отставку. Президент Литвы Гитанас Науседа поддержал инициативу о досрочных выборов. По его словам, это стоит сделать, если правительство и Сейм не могут продолжать работу.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0