Стала известна судьба воинского захоронения в портовом городе Литвы

© Photo : Страница Посольство России в Литве в соцсетях Мемориал советским воинам в Клайпеде
Мемориал советским воинам в Клайпеде - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Согласно замыслу проекта, захоронение советских воинов будет интегрировано в Парк скульптур
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Клайпедское городское самоуправление определило победителя конкурса на реконструкцию места захоронения советских солдат, погибших при освобождении города во время Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Победителями признаны архитекторы Рамунас Амшиеюс и Манте Чернюте-Амшиеене. Поставщик проекта — MB Archimanija.
© Klaipeda.ltПроект реконструкции воинского кладбища в Клайпеде
Проект реконструкции воинского кладбища в Клайпеде - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Проект реконструкции воинского кладбища в Клайпеде
Согласно замыслу проекта, площадь территории на улице Дауканто, где ранее располагался мемориал советским воинам, интегрируется в общее пространство Парка скульптур.
Авторы инициативы предложили сохранить только мемориальные доски с именами захороненных, полностью отказавшись от остальной части мемориала. Таблички будут располагаться горизонтально на уровне местности, отмечая места захоронений, которые будут уточнены в ходе исследований.
В рамках проекта планируется увеличить площадь зеленых насаждений и проложить новые пешеходные дорожки, соединяющие места захоронений и территорию парка с пешеходной инфраструктурой города.
Звезда на монументе Освободителям Риги  - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Прячут грязные делишки: историк объяснил миф Балтии о "советской оккупации"
На улице Дауканто находится место захоронения советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистской армией за Клайпеду в январе 1945 года. Здесь установлено 47 мемориальных таблиц из гранита с именами 694 воинов.
Мемориал советским воинам был снесен летом прошлого года. Была демонтирована композиция, состоящая из двух вертикальных бетонных панелей с опущенным между ними мечом, памятник, состоящий из постамента и бронзовой скульптуры трех воинов, и конструкция Вечного огня в виде пятиконечной звезды.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии, в частности Литва, развернули масштабную антироссийскую кампанию. В балтийской республике систематически совершаются атаки на российские дипмиссии и на советские памятники, а также историко-культурное наследие и историческую память России.
В РФ не раз заявляли, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а уничтожать памятники советским воинам, которые освободили Литву от немецко-фашистских захватчиков, недопустимо.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0