Бывший дом Гитлера решили превратить в участок полиции, пишут СМИ

CC BY-SA 4.0 / Wikimedia / Thomas Ledl / Дом, в котором родился Гитлер, в Браунау
Дом, в котором родился Гитлер, в Браунау - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Подписаться
По данным исследования, только шесть процентов опрошенных австрийцев выступают за реализацию этой инициативы
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Дом в австрийском городе Браунау, в котором родился и провел свое детство Адольф Гитлер, будет использоваться в качестве полицейского участка и места проведения учебных курсов по правам человека, говорится в материале телеканала ORF.
По данным СМИ, этой осенью здание будет перепроектировано и станет использоваться для проведения учебных курсов по правам человека для полиции. Сообщается, что переоборудование дома будет окончено в 2025 году, а в 2026-м туда должен переехать местный полицейский участок и районный отдел полиции.
При этом указывается, что это решение было принято вопреки желанию экспертов. Так, вопрос дальнейшего использования дома, который пустует с 2011 года, является спорным.
Австрийцы в основном недовольны идеей превращения бывшего дома Гитлера в участок полиции. По данным исследования Института рынка, только шесть процентов опрошенных выступают за реализацию этой инициативы. Еще 53 процента опрошенных высказались за создание в доме учреждения, деятельность которого посвящена темам национал-социализма, памяти, антифашизма, толерантности и мира, а 23 процента высказались за снос здания.
Сам дом находится в собственности государства с 2016 года. Возле него установлен мемориальный камень с надписью: "За мир, свободу и демократию. Не допустим фашизма вновь, миллионы погибших просят об этом". По решению городских властей города Браунау его трогать не будут.
Микрофон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
В Литве кандидат в мэры на дебатах сослался на Гитлера
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0