В Каунасе из-за утечки химических веществ эвакуировали сотни жителей

© Photo : Social media page of Lietuvos policijaПолиция Литвы
Полиция Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Начато досудебное расследование, его ведет Каунасская окружная прокуратура
ВИЛЬНЮС, 23 мая – Sputnik. В Каунасе выявили экологические нарушения, сообщает Генпрокуратура Литвы.
По данным расследования, в понедельник, 22 мая, было получено сообщение о том, что на территории предприятий, расположенноых на шоссе Раудондваре, чувствовался резкий запах бензина.
Начато досудебное расследование, его ведет Каунасская окружная прокуратура.
Специалисты пожарно-спасательной службы взяли пробы из колодцев в этом районе, чтобы выяснить, что именно может давать резкий запах. По первоначальным данным, из канализации произошла утечка химических веществ. В сточных водах обнаружили химические соединения (бромметилхлороформат и дихлорид).
Борщевик Сосновского, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2023
Почти треть муниципалитетов в Литве борются с опасным растением
Отмечается, что из зданий, которые находились недалеко от места происшествия, эвакуировали около 500 человек. Территорию предприятия закрыли, ее охраняет полиция.
Работавший на месте происшествия старший специалист Каунасской пожарно-спасательной службы 1989 года рождения пострадал, его госпитализировали, чтобы оценить воздействие химических веществ на организм.
В прокуратуре указали, что нарушения правил охраны окружающей среды, содержания и эксплуатации зданий, в которых хранятся опасные вещества, могли нанести серьезный ущерб.
В ходе расследования установят причины возникновения инцидента, размер ущерба, а также найдут виновных.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0