Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Республике Сербской готовы платить за газ из РФ в рублях

© Photo : GazpromСотрудник "Газпрома" на объекте, архивное фото
Сотрудник Газпрома на объекте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Глава представительства республики отметил, что "Газпром" каждый год продлевает основной договор, согласно которому республика получает рыночную цену, но по старой формуле
ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. Республика Сербская Боснии и Герцеговины готова платить за российский газ в рублях, заявил глава представительства Республики Сербской в РФ Душко Перович. Об этом сообщает РИА Новости.

"Газпром" продлевает каждый год основной договор, таким образом мы получаем цену — на самом деле рыночную, но по старой формуле. Мы готовы платить в рублях. Это технический вопрос. Конечно, сегодня мы испытываем трудности с оплатой, потому что трансферты через корреспондентские банки задерживаются", — сказал он в интервью агентству.

Газовая компания GAS-RES, принадлежащая правительству Республики Сербской Боснии и Герцеговины, с 1 июня продлила договор на поставки природного газа с "Газпромом". Глава Минэнерго республики отмечал, что официальную Баня-Луку полностью удовлетворяют договоренности по цене газа и динамике поставок. Он отмечал, что цена составляет "около 290 долларов за тысячу кубометров или немного выше", она будет корректироваться каждый квартал.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Энергетика. LIVE
Отказ от газа из РФ отрикошетит и по странам G7, заявил японский эксперт
Среднее годовое потребление природного газа Республикой Сербской, по данным Минэнерго, в последние годы составляет около 50 миллионов кубометров.
После начала конфликта на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
В Москве неоднократно заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве заявляли, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
Власти России не раз заявляли, что Москва решит все проблемы, которые создаются Западом. Так, президент России Владимир Путин отмечал, что долгосрочной стратегией Запада является политика сдерживания и ослабления РФ. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Энергетика. LIVE
Российский газ начал дробить Европу на части
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0