ЕС готовится к проигрышу Байдена на выборах в США, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги США и Европейского союза
Флаги США и Европейского союза - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Подписаться
В частности, в Брюсселе опасаются, что при новом главе государства может измениться отношение к Киеву
ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. Европейские чиновники готовятся к тому, что президент США Джо Байден проиграет следующие выборы на пост главы государства, пишет американская журналистка Сильвия Амаро в материале для CNBC.
По ее словам, между Брюсселем и нынешней президентской администрацией США существует беспрецедентно тесное сотрудничество. При этом европейские политики понимают, что следующий американский президент в любом случае будет учитывать интересы США, которые часто не совпадают с тем, чего хочет Европа.

"ЕС осознает, что это [сотрудничество] не является данностью и такой подход может измениться, когда в Белом доме снова появится кто-то вроде [бывшего президента США Дональда] Трампа", — сказал анонимный европейский чиновник.

Кроме того, сложности возникают и с администрацией Байдена, которая, несмотря на тесные отношения, ввела беспрецедентные "зеленые субсидии", а также закон о снижении инфляции, угрожающие европейской экономике.
По словам источника, Евросоюз уже сейчас пытается использовать импульс в отношениях с Вашингтоном, чтобы продвигать темы, в которых имеются общие интересы, например по конфликту на Украине.
Здание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
Вашингтону не доверяют даже союзники
Однако, пишет журналистка, если в Белом доме появится новый президент, то действующим соглашениям и рабочим практикам придет конец. По словам главного глобального стратега Института Милкена Кевина Клоудена, если кандидат от Республиканской партии займет президентский пост, это вызовет трудности в отношениях.
"Европейцы обеспокоены тем, что США откажутся от поддержки Украины", — сказал он, добавив, что речь идет как про военную, так и финансовую помощь.
При этом европейские чиновники рассчитывают, что будущие отношения с США будут выглядеть немного иначе, поскольку Европа станет менее зависимой от других частей мира, таких как Китай и США.
"ЕС разрабатывает свой собственный путь к стратегической автономии, что не означает, что мы поворачиваемся спиной к нашим союзникам. Наоборот, это означает, что мы должны быть более способными, чтобы делать собственный выбор", — сказал анонимный чиновник ЕС.
По его словам, этот процесс будет продолжаться независимо от того, кто находится у власти в Белом доме.
В конце апреля Байден объявил о своем намерение баллотироваться на следующих президентских выборах в 2024 году. Так, опросы показывают, что кандидатуру Байдена будут поддерживать большинство демократов, тогда как большинство республиканцев — его предшественника и главного политического оппонента Дональда Трампа. При этом опросы свидетельствуют, что большинство американцев не хочет видеть в качестве будущего главы государства ни Байдена, ни Трампа.
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Конгрессмены потребовали от Байдена пройти тест на умственные способности
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0