Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электроэнергию выросла на пять процентов

© Photo : FreeImages / Charles ThompsonЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Подписаться
На рост цен на электричество в странах Балтии повлияло снижение в регионе производства электроэнергии из возобновляемых источников
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве выросла на пять процентов и составила 81,94 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В Латвии цена на электроэнергию также выросла на пять процентов и достигла 81,94 евро за мегаватт-час, в Эстонии она снизилась на 13 процентов — до 67,03 евро за мегаватт-час.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе снизилась на 39 процентов и составила 47,74 евро за мегаватт-час.
"На цены в странах Балтии повлияло снижение производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии в регионе — производство энергии ветра сократилось на 54 процента, в Латвии производство энергии воды уменьшилось на 31 процент по сравнению с данными предыдущей недели. Более низкая цена на электроэнергию в Финляндии оказала большее влияние на цену на электроэнергию в Эстонии. Это объясняется ограничениями трансграничной пропускной способности между Эстонией и Латвией из-за технического обслуживания", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, остались почти на том же уровне. Elektrum Lietuva предлагает платить 21,984 цента за киловатт-час, если цена установлена ​​на шесть месяцев.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю почти не изменилось и составило 447 гигаватт-часов. В Литве и Латвии этот показатель вырос на четыре процента и достиг 205 и 112 гигаватт-часов соответственно. В Эстонии потребление снизилось на восемь процентов и составило 130 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе уменьшилось на 16 процентов и составило 244 гигаватт-часа. В Литве его объемы сократились на 15 процентов — до 77 гигаватт-часов. В Латвии производство уменьшилось на 27 процентов и достигло 80 гигаватт-часов, в Эстонии — выросло на четыре процента, до 77 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 52 процента нужного им электричества. Литва произвела 38 процентов необходимой стране электроэнергии, Латвия — 71 процент, Эстония — 59 процентов.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Энергетика. LIVE
Гребет миллионы: энергокомпанию винят в попытках нажиться на жителях Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0