Шольц опроверг участие ФРГ в возможной поставке истребителей Киеву

© Photo : President.govКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Канцлер Германии отметил, что у страны нет таких самолетов, однако другую финансовую, гуманитарную помощь и поставки оружия Украине государство продолжит оказывать
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Участие Германии в возможной поставке истребителей на Украину не обсуждается, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие телеканалы RTL и n-tv.
Ранее помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявлял, что США и их союзники по мере обучения украинских пилотов на F-16 в предстоящие месяцы решат, кто поставит эти самолеты Киеву и в каком количестве. Как сообщал ранее телеканал CNN, президент США Джо Байден проинформировал лидеров G7, что Штаты поддержат меры союзников по обучению украинских пилотов на истребителях, в том числе F-16.
"Прежде всего, все знают, что у нас нет таких самолетов", — сказал Шольц в интервью на полях саммита G7 в Хиросиме.
При этом, по его словам, запланированное обучение украинских пилотов на американских самолетах является "важным посланием" для России.
Украинские солдаты готовят гаубицу М777 к стрельбе - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Отдаем слишком много: Трамп раскритиковал США за поставки оружия Киеву
Шольц также отметил, что Германия намерена помогать Украине финансово, гуманитарно и при помощи поставок оружия столько, сколько потребуется.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Варшава разоружает себя, вооружая Киев, заявил экс-премьер Польши
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0