Варшава разоружает себя, вооружая Киев, заявил экс-премьер Польши

© Photo : Kancelaria Premiera / Krystian MajФлаг Польши, архивное фото
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Как отметил Миллер, нынешнему главе государства Дуде стоит помнить, что он руководит Польшей, а не Украиной
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Экс-премьер Польши, депутат Европейского парламента Лешек Миллер заявил, что Польша разоружает себя, вооружая Украину.
Ранее польские власти заявили, что республика является третьим поставщиком вооружения и военной техники на Украину после США и Великобритании.

"Если я вижу господина президента, который так радостно объявляет, что мы передали почти 300 танков, все МиГ и так далее, то я думаю про себя: Боже, почему президент радуется, что разоружает Польшу", — сказал Миллер в эфире радиостанции Zet.

"Господин президент не должен забывать о том, что он президент Польши, а не президент Украины", — цитирует его РИА Новости.
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Для ВСУ лето может оказаться ужасным, заявил посол Украины в Британии
При этом экс-премьер сомневается в том, что объем постсоветского вооружения, переданного Украине, Польша сможет восполнить западными образцами.
"Украине отдали в основном старые танки (танки Т-72 находятся на вооружении польской армии с 1978 года). Но получим ли мы 300 Leopard, если отдали 300 наших танков", — сказал он.
Миллер добавил, что ранее постсоветские танки были "высмеяны" в стране, а теперь "вдруг выясняется, что их можно использовать в условиях настоящей войны".
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Операция "Утилизация": Зеленский выпросил у Запада "сокровища" для ВСУ
Ранее сообщалось, что Польша передала Украине истребители МиГ-29, танки (в основном модернизированные Т-72, а также РТ-91 и Leopard 2А4), боевые машины пехоты, САУ Krab и 2С1 "Гвоздика", РСЗО БМ-21 "Град", зенитные ракетные комплексы (С-125 "Нева", 9К33 "Оса", 2К12 "Куб"), переносные зенитные ракетные комплексы, зенитные пушки С-60, стрелковое оружие, большое количество снаряжения и боеприпасов различного назначения и калибра.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0